Архив



Дачное оригами


Пётр Костёлов

Россия, Московская область, Деревня Зенькино

Фотограф:
Зинон Разутдинов

Это объект сделан для программы «Дачный ответ» канала НТВ.  Встреча с заказчиками определила направление проектирования и функциональные свойства постройки. Семья, бывшие спортсмены, со взрослыми детьми, активно занимающиеся спортом. На своем участки они хотели получить объект для летнего отдыха, во всех его проявлениях, не связанных  с копанием в огороде, а также с небольшим спортивным уклоном. 


Взрослая дочь, часто принимает гостей, это значит, что дом наполняется активными молодыми людьми, а характер таких встречь легко переходит в формат молодежной вечеринки. 


Больше всего запомнилась фраза мамы: «Только пожалуйста, без баскетбольного кольца!». Более точно заказчики не сформулировали свои потребности, предоставив практически полную свободу для проектирования. 


Собственно этот единственный разговор и определили направление, свойства и составляющие проекта.


Имея некоторый личный опыт загородноговремяпрепровожденияи строительства, хорошо известно, что только за счет большого разнообразия различных форм активности можно получить интересный, незабываемыйотдых.


В этом объекте была предпринята попытка использовать все наиболее известные типы дачного отдыха: от стандартного барбекю до открытой купели, от летнего кинотеатра до волейбольной площадки, от банального турника до необычного тренажера маятника.


По функциональному зонированию, объект можно разделить на пять зон: «Водные процедуры», «Отдых и загар», «Тренажерный зал», «Кухня и столовая» и «Смотровая площадка».  


Зона «Водных процедур» включает в себя: купель, душ, и ведро для ополаскивания после бани. Она также связана мостиком с колодцем, в котором можно набрать воду.