Архив



Мансарда «Два измерения - три масштаба»


Ирина Керимова, Рустам Керимов

Московская область


СЦЕНАРИИ ЖИЗНИ В ПРОСТРАНСТВЕ. Его гибкость, а значит, и жизнеспособность напрямую зависят от предложенной функциональной схемы помещения. На основе пожеланий семьи мы составили зонирование проекта. Делаем спортивную зону для хозяина; рабочую зону с большим столом, где, не мешая друг другу, можно работать вдвоем; специальное детское пространство и огромный чилаут – кинотеатр для всей семьи.
 
«СВЕТ И ВОЗДУХ»: Проблему тесноты мы решили в пользу света и воздуха, а «клубом» для семьи пространство стало благодаря созданию в нем гибкого, подвижного сценария жизни. Обеспечивается это тем, что мы полностью сняли всю старую обшивку и оголили деревянные конструкции крыши дома. Пространство расширилось визуально (отчасти и физически). Дальше мы прорубили в крыше окна и запустили внутрь необходимый естественный свет. В ночное же время главными световыми акцентами становятся фронтоны. В виде лайтбоксов со встроенной светодиодной лентой. С одной стороны, высвечивая фронтон, мы добились дополнительного эффекта расширения пространства, с другой стороны - возможности менять цветовое
настроение помещений. Для основного освещения используются светильники теплого спектра, закрепленные на балках.

«ЛЕГКОСТЬ». Это мы решаем за счет использования великолепного отделочного материала, березовой фанеры. Фанера экологична, удобна и маневренна в работе. Позволяет создавать легкую, гуманную атмосферу!

«ДВА ИЗМЕРЕНИЯ» Обычно измерение в интерьере бывает одно. Но на существование второго, «детского», нас натолкнула сама ситуация мансарды. Здесь есть очень низкое место, где взрослый человек не сможет встать в полный рост! - Мы сделали из него детскую комнату. И над ним прорубили в крыше окно, чтобы было светло.

Вообще, мы думаем, что ребенку для развития хорошо пребывать вместе с родителями большую часть своего времени, но все же неплохо иметь некоторую самостоятельность и  обособленность уже с раннего возраста. Поэтому «детский масштаб» у нас присутствует везде, и в самой детской комнате, и в нише у чилаута, и в «домике на колесах».

«ДОМИК НА КОЛЕСАХ» Создает третий - игровой масштаб в «детском измерении». В нем можно хранить игрушки и возить их повсюду с собой. В него можно залезть, спрятаться и тихо сидеть, пока тебя везде ищут. А ты вот он, у всех под носом! Сидишь тихо! Сидя в нем, можно бороздить просторы Вселенной, отталкиваясь одной ногой…если получится…Дом на колесах – это Дом в Доме.

«НА ВЕСЕННЕМ НА ЛУГУ» Зона чилаута – по сути дела, смысловой центр нашего проекта,  мы выделили ее формой и цветом. Чилаут представляет собой подиум, приподнятый относительно пола на 30 см. Будучи частью пола, подиум есть совершенно отдельная, «скульптурная» часть интерьера. На фоне светло-зеленого покрытия подиума, мягкого и радостного, как весенний луг, разбросаны цветы-подушки разных размеров. Для декора наволочек использованы ткани американских дизайнеров Каффе Фассета и Филипа Якоба. Оба работают с насыщенным цветом, создают яркие графичные узоры. Эти узоры внесли праздничную, теплую атмосферу в наш
интерьер. На подушках можно лежать, наблюдая за звездами и луной через окно в крыше; можно в них зарыться и смотреть вечером кино на проекторе. Можно устраивать семейные баталии подушками…Да что хочешь можно делать!
 
«НЕБЕСНЫЙ КАРМАН» Это место предназначено для наблюдения за птицами, соседями и небесными Телами! Люк в крыше и телескоп – вот все, что нужно для того, чтобы соединиться с Космосом. Камин тоже принадлежит зоне отдыха и умиротворения. Лежа под пледом в подушках можно увидеть Его – Огонь на фоне медленно стекающих по стеклу окна капель Дождя! Пламя томно колышется… И здесь можно наконец остановить свое долгое повествование… и ПОМЕДИТИРОВАТЬ!