Архив



Кафе с лодочной станцией


Александр Цимайло, Николай Ляшенко, Иван Шильников, Ольга Конюкова, Никита Сергиенко, Наталия Степанова

Москва, Парк культуры, Пионерский пруд

Цимайло Ляшенко & Партнеры

Фотограф:
Алексей Народицкий, Николай Малинин

Павильон расположен в Парке Горького, рядом с Пионерским прудом. Это - периферийная часть парка, хотя и находящая в непосредственной близости от входа, но в стороне от главной аллеи.
«Окультуриваться» это место начало недавно - павильон Цимайло и Ляшенко стал первым построенным объектом, решительным образом изменившим ландшафт пруда. Павильон совмещает две функции - лодочную станцию и кафе Центра современной культуры «Гараж». По сути (и форме) это палка о двух концах: в одном расположены производственные помещения кафе, в другом - касса и спасатели станции проката лодок. Между ними перекинута деревянная балка пролетом в 25 м (расчет фермы производил подрядчик «Строй групп»), под которой разместился подиум со столиками.
«Опоры» представляют собой деревянные коробки, мастерски облицованные ламинированной фанерой. Обшивка апеллирует к бриллиантовому русту, хорошо известному по сталинской архитектуре - знатоки таковой оценят реплику, отсылающую к истории Парка Горького. Профаны же порадуются гламурному виду нового заведения.
Первая ассоциация, которая приходит в голову при взгляде на павильон, - мост (конструкции и пропорции), вторая - арка, открывающая проход в новое физическое или знаковое пространство. И та и другая по-своему верны: мост ниоткуда в никуда, но тема берега и воды присутствует и считывается, а арка кадрирует панораму
пруда - тут стоит вспомнить и классическое «обзорное» назначение парковых павильонов, и арку входа в парк архитектора В. А. Щуко.
Открытое с двух сторон пространство стирает границы между интерьером (выполнен Form Bureau) и экстерьером, растворяя кафе в зелени парк. Зимой кафе перестает работать и павильон зависает между снегом и льдом.

Елена Гонсалес, «Проект Россия», № 65