Архив



Загородный дом L


Дмитрий Долгой, Т.Борисова, Д.Огарев

Московская область, Рублево-успенское шоссе

Концепт Дизайн, архитектурная студия

Фотограф:
Елена Петько

Площадь участка: 0,39 га, площадь дома: 1307 м2.

Концепция создания подобного дома была инициирована хозяйкой дома, которая с детства привыкла жить в фамильном загородном доме, облик которого менялся и усложнялся с годами. Каждое изменение и добавление в образе дома было продиктовано временем и возможностями материалов и технологий, которые на тот момент времени были актуальны. В итоге, дом стал своеобразным пространственным коллажом, по которому можно отследить историю его средовой жизни.

Новый Дом, впитавший в себя романтику детских воспоминаний, символизирует открытость, возможность продолжения, развития, спонтанного дополнения… Это воспринимается как особый эстетический эффект, производимый как самой архитектурой объекта, так и его малыми формами и предполагает вероятность добавлений, изменений в соответствии с новыми потребностями.

Дом переменной этажности, спускаясь и поднимаясь по вертикали, сужаясь и расширяясь по горизонтали, меняет фактуры, графику фасадных линий, цвета и материалы. За каждым углом организуется новое пространство, предложенное определенным средовым набором архитектурных приемов.

Материалы: дерево — тонированная лиственница, кирпич, травертин, стекло.