Архив



Частный дом


Автор проекта дома: Роман Леонидов, Архитектор интерьера: Анастасия Леонидова

Московская область

Архитектурная мастерская Романа Леонидова



Общая площадь главного дома 1590 м2

Площадь флигеля 235 м2

Площадь застройки 1358 м2

Частный жилой дом общей площадью 1590 квадратных метров построен на участке с сосновой рощей. Перед архитекторами стояла задача сохранить как можно больше деревьев, и именно этим стремлением объясняются решения генерального плана. Дом состоит из двух блоков – жилой объем и бассейн с сауной и тренажерным залом, – соединенных между собой под широким углом. Строения имеют общую террасу, спроектированную в виде полукруглого подиума, раскрытого на сосновую рощу.

В оформлении особняка использованы только натуральные материалы – дерево и камень, природное очарование которых подчеркнуто с помощью масштабного остекления. Камень применен в облицовке преимущественно первого этажа, что позволяет избежать излишней массивности во внешнем облике дома. Что же касается конструкции крыши, то авторы проекта отдали предпочтение традиционной двускатной кровле, однако она имеет большие выносы и опирается на элегантные тонкие колонны, – это также придает дому визуальную легкость и подчеркивает современность архитектурных решений.

Активно задействованные на фасадах дерево и камень играют ключевую роль и в оформлении интерьера. В частности, стены двусветной гостиной и лестничные блоки отделаны тем же натуральным камнем, а в оформлении коридора, а также полов и потолков большинства жилых помещений использована деревянная рейка. И если на пол положен африканский орех, то стены обшиты орехом обычным – предпочтение ему автор интерьера Анастасия Леонидова отдала за насыщенный медово-терракотовый оттенок. Все общественные зоны первого этажа имеют стеклянные раздвижные двери, а в стенах столовой также сделаны прозрачные ниши. С одной стороны, это делает помещения светлее и создает интересную аллюзию на классическую тему анфилады, с другой позволяет обеспечить необходимую звукоизоляцию.

Используя в качестве лейтмотива оформления интерьера рейку натурального ореха, Анастасия Леонидова дополняет ее самыми разными материалами, добиваясь неожиданных и эффектных сочетаний.

Одним из основных пожеланий заказчицы было отсутствие в доме традиционных люстр. Для того чтобы воплотить его в жизнь, пришлось найти целый ряд интересных компромиссов: где-то были использованы встроенные и точечные светильники (как, например, в гостиной или в ванных комнатах), где-то торшеры и настольные лампы. А там, где люстр было не избежать, Анастасия Леонидова старательно замаскировала их под архитектурные элементы. Так, например, потолочные светильники в прихожей обнесены деревянной решеткой. Самое же интересное, что введенный здесь мотив квадратных ячеек затем еще не раз используется – например, при создании стеллажей для книг и дисков.

Отдельного упоминания заслуживают лестницы, также выполненные из массива ореха.