Архив



Навес / Переход


Комов Алексей

Московская область, Подольский район, поселок Вороново

А2К, архитектурное бюро


Площадь - 20 м2

Хлебосольный хозяевам до зарезу необходим был крытый переход, который связал бы остекленную гостиную с мангальным флигелем. В дождливую погоду им хотелось комфортно без потерь доставлять приготовленную на огне пищу на праздничный стол.

При этом, категорически нельзя было трогать кровельные конструкции этих двух объемов, к тому же разновеликих по высоте и абсолютно не сопоставимых по геометрии расположения скатов, не говоря уже о внешнем виде. Нужно было учесть и существующие границы мощения дорожек и проходов к дому, что элементарно осложняло расстановку стоек навесной конструкции.

При небольших затратах (8500 евро - все) задача была решена легко и элегантно. Был выстроен не связанный ни с кровлями, ни со стенами дома самостоятельный разноскатный навес-переход. Отвод воды разгонялся по его скатам либо по собственной по водосточной системе либо уже непосредственно на существующие скаты, соединяемых объемов. Ажурный конструктив был решен в любимой автором технике "дощатой плетенки", что позволило распределив нагрузку остроумно расставить опоры, не мешая сложившимся проходам между объемами был применен ходовой "рыночный" сортамент деревянных досок (50х50, 100х50,150х50) - т.е. полное отсутствие "эксклюзива" в сырье. В результате неопределяемый по стилистике загородный дом получил характерный только для себя одного уютный образ, за счет эффектной и эффективной малой формы.