Архив



Йога-центр


Андрей Калинчук

Калинчук А. Г., ИП


Проектом Йога-центра предусмотрено смешанное использование в конструкциях каркаса здания монолитного железобетона и элементов из древесины. По заданию заказчика или при техническом обосновании возможно устройство всего каркаса здания из дерева.

По условию конкурса участок под проектирование не предусмотрен. Указана лишь привязка его к условиям гор. Поэтому в проекте отсутствует графический материал, указывающий на конкретное место на карте. При наличии участка под строительство с подходящими условиями, возможно, выполнить работы по привязке здания. Проектом предполагается размещение Йога-центра на склоне.

На первом уровне предусматривается устройство гостевой парковки, два входа-выхода, рецепция, вестибюль с лифтом, загрузка кухни и прочие подсобные и технические помещения. Часть здания, нависающая над склоном, оборудована смотровой площадкой.

На втором и третьем этаже запроектированы жилые комнаты, ориентированные вдоль склона.

Залы для занятий йогой, восточными танцами, бассейн ориентированы в сторону предполагаемого живописного вида, открывающегося со склона. Это могут быть горная долина, вид на озеро или море. На продольной оси здания, ближе к возвышающемуся над зданием склону, запроектирован ресторан. Кухня расположена под ним, ниже уровнем.

Здание имеет внутренние дворы и открытые террасы, для отдыха или занятий на воздухе. Эти площади, возможно, расширить за счёт использования кровли здания.

В условиях горного рельефа, часто дороги бывают в виде серпантина, в этом случае вход в здание может быть запроектирован так же с уровня кровли. Она может стать естественным продолжением благоустройства прилегающей к зданию территории. Вплоть до устройства на крыше здания парковки автотранспорта.

В отделке здания, так же как и в конструкциях применено дерево. Наряду с ним природный камень.