Архив



Вилла "Прерия"


Виталий Ананченко, Евгений Ананченко

Литва, г. Вильнюс

Architipai, творческая группа


Идея этого одноэтажного деревянного особняка-максимально нейтральное визуальное воздействие на окружающую среду. Основным акцентом является пейзаж холмистой равнины, луговые травы, редкие деревья и бурая цветовая гамма.

Дом состоит из двух прямоугольных строений накрытых арочными крышами. Меньший обьем-гараж на 2а.м. соединяется с большим- жилым домом посредством крытой галереи.

Жилой блок разделен на две неравние части-одна часть хозяйственно-релаксационная зона; другая (большая часть) репрезентативно-жилая. В репрезентативно-жилую часть входят кухня, столовая, гостиная, две детских спальни с санузлом, спальня родителей с гардеробной и собственной ванной; и несколько подсобных помещений .Гостиная и столовая частично вынесены в стеклянный еркер(смысловой акцент дома) и имеют выходы на террасу. В хозяйственно-релаксационной зоне находятся котельная, блок бани и бассеин ,часть которого заходит в стеклянный еркер сообщается с террасой.

Стены особняка запроектированы из клееного бруса буроватого оттенка (общий колорит холмистой равнины) и пропитаны краской выявляющей структуру древесины .Крыша дома имеет дугообразную форму и покрыта листовой оцинкованной жестью коричневатого оттенка что еще больше вливает постройку в ландшафт.

Материалы здания:

Фундаменты-свайные буронабивные, монолитный ж/б ростверк.

Стены- клеенный брус.

Крыша- листы цинка.

Технико-экономические показатели:

Общая площадь 304,80 кв.м.

Жилая площадь 119,00 кв.м.

Площадь застройки 395,91 кв.м..

Строительный объем 1549,23 кв.м..

Габариты здания:

Длинна 25,39 м.

Ширина (без гаража) 12,78 м.

Высота 5,74 м.