Архив



Дом-залив


Евгений Жирков, Дмитрий Куликов

Россия, Казань, База отдыха "Голубой залив"

IMAGINATION Inc., архитектурная мастерская


Дом-залив построен на месте старого дачного дома, в качестве летней резиденции семьи художников и музыкантов. Представляя собой образец ресурсосберегающего строительства дом площадью 84 квадратных метра вписан в окружающий ландшафт и функционально приспособлен под дом-мастерскую художника. Конструктивное решение – каркасная система. В основе архитектурного решения заложены три концептуальных направления:

Экономичность и использование вторичных ресурсов. В конструкциях и отделке дома были пременены самые экономичные строительные материалы (за исключением утеплителя и фундамента). В процессе строительства был использован разбор старого дачного домика. В итоге архитекторам удалось добится снижения общей стоимости строительства объекта (включая интерьерные работы и внутреннюю отделку) до 20.000$.

Органичность и учет духа места. В процессе строительства не было срезано ни одного дерева, для мешающих деревьев были сделаны прорези в крыше дома.

Планировка дома решена как открытое органичное пространство.

Представляя собой классический дачный дом, проект “Дом-залив” позиционируется авторами как ресурсосберегающий дом круглогодичного проживания.