Архив



Дом артистов


Борис Маркус

Московская обл., Талдомский р-н., пос. Вербилки

Борис Маркус


Реконструируемый дом стоит в ряду подобных деревенских изб, образующих традиционную для центра России двухрядную улицу. Перед реконструкцией дом представлял собой однообъёмную жилую часть и примыкавшие к ней хозяйственный двор и летнюю веранду. Впоследствии была сохранена только изба, как единственно капитальное строение – остальное разобрано.

Для нынешних хозяев дома сохранение хозяйственного двора стало не актуальным и отношение к приусадебному участку изменилось, огород превращен в сад для отдыха. Поэтому появилась возможность ориентировать гостиную, террасу не на улицу, а в сад, к природе, на дальний вид. Над старой избой надстроили мансарду и разместили здесь в дух уровнях четыре спальные комнаты и туалеты при них. Со стороны сада пристроили гостиную. Двухсветный объём гостиной сообщается с жилой частью дома через прорезанный проём в стене старой избы, объединяющий коридор первого этажа и общую зону; коридор второго этажа также раскрыт в гостиную, образуя антресоль-балкон. В нижнем уровне гостиной устроено широкое остекление с видом на сад и дальний пейзаж. Окна, доходящие до пола, раздвигаются и можно выйти в погожую погоду на террасу и дальше по пандусу в сад. Терраса укрыта светопрозрачной кровлей, - она не затеняет окна гостиной, создает непривычную градацию света. Привычка заказчиков строительства к сценической плоскости освободило от необходимости ограждать террасу, достаточно поднятую над землёй.

Композиция выстроена по одной оси : три понижающихся объёма – изба, гостиная и терраса. Кровли имеют одинаковые уклоны и вторят друг другу. Только крыло, накрывающее гараж, отходит от конька и простирается дальше к земле. Эти приёмы имеют родство с традиционными русскими дворами типа «кошель».

Автор хотел не нарушая планировочный ритм улицы, симметрию старого фасада здания развить традицию, применяя новые технологии строительства, получить новое качество жилья и пространства.