Новости

25.04.2016

ОПРЕДЕЛЕН ШОРТ-ЛИСТ ПРЕМИИ АРХИWOOD-2016


18 апреля Экспертный совет премии, в который входят лучшие отечественные специалисты по деревянной архитектуре, выбрал 38 лучших объектов, которые составили шорт-лист премии.

В 2016 году на премию было подано 157 заявок, причем на карте премии появились новые названия – места, где расположены конкурсные объекты: это Владивосток, Таруса, Милан, Алтай, Кипр и Япония. Кроме того, среди претендентов в этом году – 55 новых участников!

Абсолютным рекордсменом премии стал фестиваль «Древолюция», украсивший прошлым летом своими объектами Таврический сад Петербурга. Молодые архитекторы со всей России создали из дерева чрезвычайно необычные сооружения, 6 из которых стали номинантами на премию.

Свой вклад в шорт-лист внесли и другие фестивали, традиционно фигурирующие среди героев премии: нижегородский «О`Город» и «Архстояние» в Никола-Ленивце, а также впервые проходившие фестиваль «Яснополе» в Тульской области и детское «Архстояние» в Конаково. Есть в шорт-листе и представитель главной мировой выставки – ЭКСПО. Это павильон России, представлявший страну на миланской ЭКСПО-2015 (бюро SPEECH).

Среди московских объектов шорт-листа – ферма на ВДНХ (бюро WOWHAUS), музей ГУЛАГа (бюро KONTORA), кофейня Coffee Crew (Gikalo Kuptsov Architects). Северная же столица представлена интерьером дома в Комарово (ARCHIDO + HONKA), магазином Fujifilm («Витрувий и сыновья») и остроумным столиком Fontanka Table (Rhizome group + Verstak).

Алексей Розенберг, признанный мэтр деревянной архитектуры, завоевавший в прошлом году первый в истории премии Гран-при, снова в шорт-листе – на этот раз с Z-квартирой. А в номинации «Предметный дизайн» - наоборот, исключительно новички и молодежь: Алиса Минкина, Анна Феоктистова и Сергей Морозов.

Крупным событием в отечественной реставрации стала многолетняя битва за возрождение Порженского погоста в Кенозерском национальном парке – сегодня он в шорт-листе премии.

В главной номинации («Загородный дом») за премию поборются новые объекты победителей прошлых лет - Николая Белоусова и бюро FAS(t), а также новичков шорт-листа: москвича Алексея Ильина, Петра Сафиуллина из Казани и знаменитого зодчего из Самары Сергея Малахова.

Организатором и Генеральным партнером проекта выступает компания «Росса Ракенне СПб» (HONKA),остается неизменным и место проведения выставки номинантов – в павильоне «Периптер» у входа в Центральный Дом художника.

Победителей определят Профессиональное жюри и народное голосование на

сайте премии, которое начнется 11 мая 2016 года.

Шорт-лист 2016 года опубликован на сайте премии:
http://2018old.arhiwood.com/prize/contestant_list/?&view_mode=shortlist&year=2016&vote=68

СПРАВКА

logotype[1].png

АРХИWOOD – ежегодная общероссийская премия в сфере деревянной архитектуры. Вручение премии состоялось впервые в 2010 году. В экспертный совет и жюри премии входят как известные российские, так и зарубежные эксперты в сфере архитектуры, дизайна, строительства. Помимо этого, АРХИWOOD – единственная премия в сфере деревянной архитектуры в Европе с открытым общественным голосованием. Выставка в рамках премии проходит ежегодно в рамках АРХ Москвы в ЦДХ.

Генеральный партнер и организатор премии: ООО «Росса Ракенне СПб» (HONKA)

Куратор премии: Николай Малинин

 

HONKA_LOGO_RGB_130[1].jpg

Компания HONKA, основанная в 1958 году, – мировой лидер деревянного домостроения. Сегодня HONKA – это международный концерн, представительства которого работают в 30 странах мира, а дома поставляются более чем в 50 стран.

В России концерн занимает первое место по импорту финских деревянных домов и единственный в своем сегменте предоставляет полный комплекс строительных услуг и сервиса.

С 1995 года эксклюзивным дистрибьютором HONKA  в России, Казахстане и Белоруссии является компания «РОССА РАКЕННЕ СПб», построившая за годы работы более 2500 объектов в разных регионах страны. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге.

Проект WOOD WORKS призван стать ежегодным, объединив молодых дизайнеров, архитекторов и производителей, работающих с деревом. В выставке участвуют мастерские, производящие вручную современную мебель, предметы интерьера, а также интерьерные отделки из натурального дерева, в единственном экземпляре на заказ или небольшими сериями. Часть пространства представляет собою маркет, на котором можно будет купить различные изделия из дерева.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Анна Малютина
pr@honka-moscow.ru
тел. +7 495 921 30 01

Мариам Куповецкая
Координатор проекта АРХИWOOD
kupovetskaya@honka-moscow.ru
kupovetskaya@arhiwood.com
тел. +7 495 921 30 01

Назад к списку
АРХИWOOD – ежегодная общероссийская премия за лучшее архитектурное сооружение из дерева.
Мы — за современную архитектуру – рациональную, экономичную, экологичную и остроумную.
Посмотреть все цели и задачи
К рассмотрению принимаются объекты, выдвинутые авторами объектов, членами Экспертного совета и любыми заинтересованными лицами.
Подать заявку

ВСЕГО ПРОЕКТОВ

3012

ЭКСПЕРТЫ

98

ПРЕМИЙ

132