Новости

19.05.2015

ХХ Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва Москва, Крымский вал, 10 27 - 31 мая 2015 года


Пресс-релиз

На протяжении 20 лет АРХ Москва является местом, где демонстрируются лучшие образцы отечественной и зарубежной архитектуры, проходят профессиональные дискуссии о принципах развития качественной архитектурной среды. Проект в полной мере отражает последние архитектурные тенденции и способствует развитию технических инноваций, стилевых поисков и экспериментов дизайнерской мысли.

В 2015 тема выставки - «АРХИТЕКТУРНАЯ ПОЛИТИКА». Центральная экспозиция выставки будет отражать актуальные направления градостроительной политики города Москвы: развитие территорий, реновацию промышленных зон, новое домостроение, архитектура детям. 2 Московский Архитектурный Форум будет также посвящен основной теме выставки. Многочисленные дискуссии, семинары и конференции с участием международных специалистов станут значимой составляющей деловой программы мероприятия.
Куратор АРХ Москва 2015 – Барт Голдхоорн.

Проекты АРХ Москвы 2015

АРХИТЕКТУРНАЯ ПОЛИТИКА
Совместный проект Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы и выставки АРХ Москва.
Официальный Партнер – Компания «ДОНСТРОЙ»
Куратор – Елена Гонсалес
Дизайн экспозиции - Агния Стерлигова

В последние годы в Москве активно и последовательно реализуется архитектурная политика, направленная на преобразование городской среды и развитие архитектурной профессии. Данная политика включает в себя новое осмысление городских пространств, социализацию улиц и площадей, реабилитацию промышленных зон, включение их в активную жизнь города, введение конкурсных механизмов для повышения конкуренции и продвижения качественной архитектуры и талантливых профессионалов, нормативное и техническое перевооружение строительной индустрии. Опыт Москвы станет предметом экспонирования, обсуждения и изучения на нынешней АРХ Москве и включит в себя следующие разделы:

Развитие территорий
Развитие полицентрической модели мегаполиса, комплексное развитие территорий, строительство жилья одновременно с созданием инфраструктурных объектов и развитием транспорта – ключ к формированию гармоничной и разнообразной городской среды
Реновация промзон направлена на создание новых центров притяжения социальной и культурной активности. Бережное осмысление наследия промышленной архитектуры важно для поддержания культурной идентичности районов и города целом и охранения сложной и многообразной структуры города

Новое домостроение
Новые стандарты индустриального домостроения и модернизация производственной базы ДСК изменяют облик массового жилья, повышаю качества среды «спальных районов». Возможность размещения на первых этажах жилых домов общественных функций создают комфортную и безопасную городскую среду.

Архитектура NEXT!
Архитектура молодых – это архитектура действия и события: в поле внимания объекты досуга, образования, культуры, а также общественные городские пространства, дружелюбные человеку. Конкурсы, кураторские проекты, медиа-дискуссии – ключевые механизмы становления молодых в профессии.

Архитектура детям
При поддержке журнала speech:
Основные задачи - индивидуальные архитектурные  решения для социальных и образовательных объектов нового поколения. Яркий, запоминающийся облик, стимулирующий, экологичность, высокие стандарты безопасности и благоустройства – новые ориентиры в панораме жилых районов

ЭКСПОЗИЦИЯ АЛЕКСАНДРА СКОКАНА, архитектурное бюро «ОСТОЖЕНКА»
Ключевой и самой ожидаемой экспозицией по праву можно считать персональную экспозицию Архитектора Года - Александра Скокана.

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ
В 2015 году АРХ Москва отмечает свою юбилей!  В связи с этим на выставке создается специальный проект -  «МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ», в котором примут участие мэтры российской  архитектуры. «МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ» будет "открывать" АРХ Москву и находиться на первом этаже Центрального Дома Художника. Музей покажет неизвестные ранее работы и эскизы. В проекте примут участие: Сергей Кузнецов, Наталья Лобанова, Явейн Никита, Михаил Хазанов, Евгений Герасимов, Евгений Асс, Даниил Лоренц
Тимур Башкаев, Владимир Плоткин, Владимир Кузьмин, Валерия Преображенская, Борис Левянт, Борис Бернаскони, Антон Надточий, Александр Скокан, Анна Щетинина, Максим Атаянц и другие. 
Разделы АРХ Москва 2015

ARCH/MARKET - NEW
Ситуация на рынке поменялась и невозможно найти заказ через лозунг: «Я хороший архитектор, я могу спроектировать все от стула до города». АРХ Москва предлагает обновленный формат участия архитекторов. Архитектурные бюро выставляют свои проекты согласно определенным направлениям. Такой формат позволит заказчикам, представителям органов власти и архитекторам познакомиться друг с другом на основе их взаимного интереса в узких секторах рынка и установить необходимые контакты.

Основные направления ARCH/MARKET 2015: мастерпланинг, высокоплотное жилье. моллы, офисные здания, гостиницы, спортивные объекты, детская архитектура.

Непосредственно в зоне выставки располагается дискуссионный зал, в котором будут проходить встречи архитекторов и заказчиков, а так же профессиональные дискуссии, в рамках которых будут выявлены основные аспекты работы в заданной области, а так же обозначены требования и интересы заказчиков при взаимодействии с архитекторами.

ARCH/TECHNOLOGIES - NEW
Актуальные технологии создают новейшие инструменты для работы архитекторов. В этом разделе будут представлены ведущие компании, производящие soft и специальное оборудование для работы архитекторов, а так же профессиональная и популярная литература. Раздел будет максимально интерактивным, доступным для непосредственного обучения во время выставки. В рамках раздела участники представят широкую лекционную программу для посетителей, которая затронет актуальную тему «архитектура и коммуникации».

ДИЗАЙН-БЮРО
Организаторы предлагают специальный формат участия дизайн бюро. В этом разделе будут представлены варианты оформления внутренних интерьеров жилых и общественных пространств. В рамках раздела будут проводиться консультации и мастер-классы от дизайнеров, что позволит посетителям получить необходимую информацию прямо на выставке. Такой формат участия позволяет установить необходимые контакты и познакомить напрямую дизайнера с клиентом.

ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ И ИНТЕРЬЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
В разделе участвуют производители и дистрибьюторы эксклюзивных строительных, отделочных материалов, мебели. Компании представляют новые коллекции и уникальные разработки, позволяющие архитекторам, дизайнерам и строителям реализовывать самые смелые и яркие проекты.  Традиционным условием участия является создание эксклюзивного дизайна стенда, демонстрирующего применение материалов в архитектурной и дизайнерской среде.

СВЕТ В АРХИТЕКТУРЕ
Раздел объединяет лучшие световые компании, которые предлагают весь спектр оборудования и услуг для архитекторов и дизайнеров. Производители и дистрибьюторы архитектурного и дизайнерского освещения представляют свои новые коллекции и уникальные разработки. Традиционным условием является создание эксклюзивного дизайн стенда, демонстрирующего применение светотехнической продукции в архитектурной и дизайнерской среде.

В Международный год света и световых технологий (ЮНЕСКО) раздел Свет в архитектуре получил контекстуальную поддержку: в рамках параллельной кураторской программы стартует ПРОЕКТ СВЕТ — междисциплинарная платформа, сфокусированная на теории и практике светового дизайна, которая предлагает новый формат профессионального общения, объединяя в своем информационном поле экспозиционные, дискуссионные и образовательные мероприятия. Цель инициативы — интеграция международного опыта светодизайна в российскую практику проектирования и содействие официальному признанию профессии светодизайнера в России.
На площадках ПРОЕКТА СВЕТ (залы 13, 14) будут представлены: фото- и арт-инсталляции, посвященные развитию светодизайна в России и за рубежом («От светодизайна — к световой архитектуре», «Освещение Москвы: история и современность», «Пионеры отечественного светодизайна»), выставка светильников-икон дизайна и современных инструментов светодизайна. В рабочую программу спецпроекта включены: открытая дискуссия «Световая среда города», мастер-классы ведущих российских архитекторов, лекции звезд мировой архитектуры и светодизайна — Одили Декк и Роже Нарбони (Франция), воркшоп «Исследование световой среды города» (RULD, Роже Нарбони), семинар, «Современные тенденции офисного освещения», творческие встречи. Организатор — журнал ПРОЕКТ РОССИЯ. Поддержка дискуссионно-образовательной программы — RULD. Генеральный партнер — MODULAR.
Генеральный партнер лекции Роже Нарбони — Q-Project.

ДЕТАЛИ
В разделе участвуют производители и дистрибьюторы инновационных материалов, светотехнического оборудования, элементов интерьера, малых архитектурных форм, программного обеспечения, предлагающие полный спектр продуктов для архитекторов, дизайнеров, декораторов.

Проекты в рамках АРХ Москва 2015

GARDEN ФЕСТ
Специальный проект выставки АРХ Москва. Преобразуя внутренний двор Центрального Дома Художника в площадку для профессионального общения специалистов ландшафтной индустрии, и уютную зону отдыха для посетителей, он из года в год становится все более востребованным форматом участи. В этом году на Фестивале будут представлены следующие проекты:
Проект «2х2». От теории к практике.
Кураторы Артем Укропов, Людмила Малкис
На прошлом Фестивале были представлены дизайн-концепты на тему организации внутреннего пространства двора. В этом году кураторы перейдут к его созданию и реализации. Во внутреннем дворике появятся уютное кафе, места для любования закатом и, самое главное, стартует проект «2х2» - на двух квадратных метрах дизайн - объединения смогут апробировать творческие проекты и  бизнес-идеи, превратив пространство фестиваля в многочисленные экспериментальные лаборатории. В рамках проекта будут организованы образовательные семинары, дискуссии и презентации в формате «Минута славы».

Фонд поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!» представит на Фестивале GARDEN ФЕСТ  проект «Общероссийская библиотека. Образы городов»
Экспонат, представляющий город – это уличная библиотека, креативный объект для сидения, совмещенный с местом для хранения книг, фотографий и других носителей. Проект дает возможность познакомиться с «городами», найти партнеров и установить прямые деловые и культурные связи.

ЭКСПОЗИЦИЯ МАРШ  «ДРУГАЯ РЕКА»
«Другая река»  - это манифест студентов МАРШ, посвященный Яузе, призыв вернуть реку городу и его жителям; сделать ее доступной, чистой, разнообразной. Идея проекта -  сделать Яузу экологическим коридором в городе, центром притяжения городской активности, любимым местом москвичей.
Проект выполнен студентами Магистратуры МАРШ, руководители проекта Надежда Нилина и Ярослав Ковальчук.

ПРЕМИЯ АРХИWOOD-2015
В этом году ведущие российские мастера деревянной архитектуры, критики и эксперты, собрали рекордное количество работ – 176,  тогда как в прошлом году их было 167, а в первый год существования премии, в 2010-м – 145. Выставка в рамках премии традиционно проходит на АРХ Москве.

АРХИТЕКТУРНЫЙ КИНОТЕАТР
При поддержке Универмага «ЦВЕТНОЙ» 
В новом разделе ARCH/TECHNOLOGIES гостям выставки будет представлен Архитектурный Кинотеатр, в рамках которого будут показаны лучшие лекции именитых архитекторов, а так же фильм о советском конструктивизме, созданный командой молодых архитекторов.

В уютном зале посетители выставки смогут посмотреть видео-лекции архитекторов Чарльза Ренфро, Сантьяго Калатрава, Кэролин Стил, архитектурного фотографа Юрия Пальмина, основателей популярного сайта об архитектуре Archdaily.com  и многих других

Церемония ARCH Moscow AWARDS
Партнер  Компания RIM.ru

Профессиональные Мероприятия

Традиционно, АРХ Москва – ведущая площадка для профессиональных мероприятий. В этом году в рамочной программе более 60 лекций, мастер-классов, дискуссии, конференции на 6 площадках! В числе спикеров заявлены: Роже Нарбони, Фабио Новембре, Одиль Декк, Сергей Чобан, Вера Бутко, Антон Надточий, Юлий Борисов, Владимир Кузьмин, Вячеслав Колейчук, Леонид Тишков, Урсула Молитор, Татьяна и Сергей Костриковы, Аристарх Чернышев, Алексей Шульгин, Виктор Фрейденберг и другие.

ЗАВТРАК АРХИТЕКТОРА
Закрытое ключевое мероприятие для профессионалов индустрии, на которое приглашены ведущие архитекторы России,  руководство девелоперских компании и представители государственных структур – Главный архитектор  г. Москвы. Основная задача завтрака – это создание возможности прямого неформального общения  участников на «проблемные» для индустрии темы.

2 МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ФОРУМ
Основная тема Форума – «АРХИТЕКТУРНАЯ ПОЛИТИКА». Форум будет включать в себя следующие сессии:
- ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО
- ПЕРЕЗАГРУЗКА ИНДУСТРИАЛЬНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ 

В работе Форума примут участие:
Сергей Кузнецов - главный архитектор города Москвы; Андрей Белюченко - директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры, Минстрой РФ; Филипп Мойзер (Германия) -  архитектор, куратор, глава мастерской Meuser Architekten BDA; Барт Голдхоорн (Голландия) - куратор, директор института открытого урбанизма; Петер Шмаль (Германия) - директор Немецкого музея архитектуры DAM во Франкфурте; Елена Гонсалес - куратор проекта «Архитектурная политика».

ВЫСТАВКА ПРОХОДИТ ПОД ПАТРОНАТОМ:
Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)
Правительства Москвы 
Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (МОСКОМАРХИТЕКТУРА) 

При поддержке:
Правительства Москвы
Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы
Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы (ДепТЭХ)
Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»
Союза Архитекторов России
Союза Московских Архитекторов
Московского Урбанистического Форума

Время работы:                  
27 мая                               16:00 – 20:00
28 – 30 мая                       11:00 – 19:00
31 мая                               11:00 – 18:00    

Назад к списку
АРХИWOOD – ежегодная общероссийская премия за лучшее архитектурное сооружение из дерева.
Мы — за современную архитектуру – рациональную, экономичную, экологичную и остроумную.
Посмотреть все цели и задачи
К рассмотрению принимаются объекты, выдвинутые авторами объектов, членами Экспертного совета и любыми заинтересованными лицами.
Подать заявку

ВСЕГО ПРОЕКТОВ

3012

ЭКСПЕРТЫ

98

ПРЕМИЙ

132