+7 495 921 30 01 телефон Общероссийская премия в области деревянной архитектуры
  • sep
  • sep
  • sep
  • sep
  • sep

Шорт-лист / Реставрация

Перед Вами шорт-лист премии АРХИWOOD 2018.

Объекты

Реставрация

# 1
2014
Место в рейтинге

Троицкая церковь в Свияжске
Номинация:
Реставрация

Троицкая церковь в Свияжске

Республика Татарстан, Зеленодольский район, Свияжск

ФГУП «Институт Спецпроектреставрация»

Борис Лурье

# 1
2016
Место в рейтинге

Реставрация Порженского погоста
Номинация:
Реставрация

Реставрация Порженского погоста

Архангельская область, Кенозерский национальный парк

Противоаварийные работы (2009–2011): плотники-реставраторы Кенозерского национального парка Эскизные и рабочие проекты реставрации церкви и ограды: Институт Спецпроектреставрация (Л. Ткаченко, эскизный проект, 1986); В.А. Попов (корректировка эскизного проекта 1986, эскизный проект реставрации, 2004); В.А. Титов (эскизный проект и рабочая проектно-сметная документация, 2006–2008) Реставрационные работы (2013–2016): ИП «Е.Б. Силинский», бригадиры Иван Таскаев и Алексей Смачный Реставрация «небес» молельного зала и алтаря, трех икон, тябловых конструкций «небес» и рам иконостаса: ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря

# 1
2018
Место в рейтинге

Покровская (Сретенская) церковь
Номинация:
Реставрация

Покровская (Сретенская) церковь

Архангельская область, Приморский р-н, Заостровье (Рикасово)

Стройреставрация

А.Б. Бодэ (проект реставрации), В.А. Крохин (исследования), А.С. Туфанов (организация работ), М.П. Климов (производство работ)

# 2
2014
Место в рейтинге

Георгиевская церковь в Коломенском
Номинация:
Реставрация

Георгиевская церковь в Коломенском

Архангельская область, Верхнетоемский район, село Семеновское; с 2010 года - в Музее-заповеднике «Коломенское» (Москва)

ПРК «Карэнси»

А.В. Никитин (главный архитектор проекта), П.Н. Омельницкий (главный инженер проекта), Т.В. Барсова, А.В. Маркелов, И.Н. Шургин (историко-архивные изыскания), О.А. Герасимова, В.Ю. Попов, О.И. Никитина, Т.В. Кошкина, И.Н. Белоусова, М.А. Романова

# 2
2017
Место в рейтинге
2

Дом Черноглазова
Номинация:
Реставрация

Дом Черноглазова

Вологда, ул. Чернышевского, 17

Главный архитектор проекта Владимир Лукин; инвестор: Герман Якимов; руководитель работ Владимир Новоселов

# 2
2018
Место в рейтинге

Георгиевская часовня
Номинация:
Реставрация

Георгиевская часовня

Архангельская область, Шенкурский район, деревня Ермолинская (Сюма)

Ольга Зинина (автор проекта реставрации, руководитель работ), Дмитрий Соколов (творческое объединение «Новое Старое»), Александр Матюхин (плотницкая артель «Архангело»), добровольцы благотворительного фонда «Вереница» (директор Маргарита Баева)

# 3
2014
Место в рейтинге

Часовня Трёх Святителей из деревни Кавгора
Номинация:
Реставрация

Часовня Трёх Святителей из деревни Кавгора

Республика Карелия, остров Кижи

АРЦ «Заонежье»

Владимир Рахманов («НИИ Спецпроектреставрация»)

# 3
2016
Место в рейтинге

Каретник в музее "Усадьба Брянчаниновых"
Номинация:
Реставрация

Каретник в музее "Усадьба Брянчаниновых"

Вологодская обл., Грязовецкий р-н, с. Покровское

«Электра»

Константин Смирнов

# 3
2018
Место в рейтинге

Успенская часовня
Номинация:
Реставрация

Успенская часовня

Кижи, деревня Васильево

# 4
2017
Лидер голосования
1

Лесной терем Асташово
Номинация:
Реставрация

Лесной терем Асташово

Костромская область, Чухломской район, деревня Осташово

Реставрационный Центр – архитектура, производство, обучение, ООО

Архитекторы Александр Попов, Антон Мальцев, Антон Бабичев; заказчики: Андрей Павличенков, Ольга Головичер