+7 495 921 30 01 телефон Общероссийская премия в области деревянной архитектуры
  • sep
  • sep
  • sep
  • sep
  • sep

Лонг-лист / Арт-объект

Перед Вами – лонг-лист премии АРХИWOOD 2018.

Объекты

# 1
2014

“Куб-Ka’bah-Cube”

Казань, Кремль

Алексей Лазарев (архитектор), Анна Найшуль (сопутствующий дизайн), Гузель Файзрахманова (куратор)

# 1

"Неоконструктивизм"

Республика Татарстан, Лаишевский район, деревня Боровое Матюшино

Данис Раузеев

# 1
2013

Арка

Калужская область, деревня Никола-Ленивец, фестиваль «АрхСтояние»

BERNASKONI, архитектурное бюро

Борис Бернаскони, Ксения Трофимова, Стас Субботин

# 1

Арки

Нижний Новгород, Александровский сад, фестиваль "О`Город"

Дервоедов Станислав, Дордина Дарья

# 1
2010

Банька от бабы Яги

Архангельская область, Кенозерский национальный парк

Нина Гелинг, Германия

# 1
2012

БОБР-БАНЯ

Тульская область, Заокский район, «Архферма». XII Архитектурный фестиваль «Города»

СоMar, команда

Олег Плотицын, Алексей Демидов, Илья Лапин, Давид Оганесян, Нелли Сибгатулина, Маша Провкина, Елена Михайлова, Маша Карцева

# 1
2018

Зернь

Москва

Влад Кисель

# 1
2017

Отзвук

Санкт-Петербург, парк Лесотехнической академии, фестиваль "Древолюция"

Анастасия Иванова, Артем Степанов, Всеволод Чугреев, Альфия Шакурьянова, Артем Никитин, Николай Медведенко, Петр Вейко

# 1
2009

«Чайная на воде»

Алтай, Мультинские озера, арх.фестиваль «Зеленый город»

ДА, проектное бюро

Зоя Рюрикова

# 2
2017

Башня 120

Россия, Нижний Новгород, арт-кластер Почаина

Стосемь, творческое объединение

Дервоедов Станислав, Дордина Дарья

# 2

Вселенский разум

Калужская область, деревня Никола-Ленивец

Николай Полисский

# 2
2010

Кормушки для людей

Санкт-Петербург, Таврический сад

Творческая группа

Лидия Бараник, Елисеенко Анастасия, Сергей Шибаев, Валентин Коган, Катерина Качавина.

# 2
2010

Многофункциональный спортивный центр в Сокольниках

Москва, парк Сокольники

Филатова Белла Михайловна

# 2

ОЧКИ

Нижний Новгород, Александровский сад.

«Глагол», мастерская архитектуры и дизайна

Ксения Сатыго, Антон Борисов, Мария Данилова, Евгений Кутай, Екатерина Ильичева, Андрей Белов

# 2

Павильон "Архитектурные встречи"

Нижнекамск

Искандер Раузеев (руководитель), Диана Балобанова, Регина Баширова, Луиза Ахмадеева, Роман Хустнутдинов

# 2

Павильон "Тельняшка"

Казань

Алексей Лазарев, Ренат Желтиров, Андрей Ванюков, Антон Малышев, Сергей Куликов

# 2
2018

Скелет прошлого (Каркас будущего)

Московская область, усадьба Суханово, фестиваль "Древолюция"

Алексей Ушаков, Мария Полищук, Ярослав Разумовский, Алексей Колесов, Мария Яковлева

# 2
2012

Этимология ёлки

Москва, «Красный Октябрь». Выставка «Ёлка как арт-объект», 20.12.2011 – 14.01.2012

Олеся Ливанова, Тимур Грицан

# 3
2009

"Не знаю"

Алексей Томилов

# 3
2016

TOWER

Япония

Yamagishi Construction Company

Владимир Наседкин

# 3
2018

Арт-объект "Бурый Медведь"

Тюмень, эко-парк "Затюменский"

АБ-Инжиниринг

Олег Епифанов

# 3

Журавлик-оригами

Казань, набережная реки Казанка

Аделина Шарапова, Динислам Хазипов

# 3
2010

Одуванчики

Архангельская область, Кенозерский национальный парк

Станислав Бужинский (Вельск), Александр Таскаев (Каргополь), Олег Воробьев (Каргополь), подготовка эскизов - Лисицина Даша

# 3
2011

Ракета – детям

Азаровский детский дом

FARTART

Дмитрий Козлов, Николай Михеев, Павел Сороковов, Наталия Харламова

# 3
2017

Тропа Мебиуса

Санкт-Петербург, Ботанический сад ЛТУ, фестиваль "Древолюция"

Подагуц Галина, Покатович Александра, Сотникова Ксения, Шевчук Полина

# 3

Штурм неба

Калужская область, деревня Никола-Ленивец, фестиваль «АрхСтояние» - 2012

MANIPULAZIONE INTERNAZIONALE, архитектурное бюро

Алексей Клинских, Михаил Скворцов, Олег Жуков, Олег Поддубный

# 3
2015

Экспозиция «Модель для новой жизни, масштаб 1:1. Авангард на Шаболовке»

Галерея «На Шаболовке». Серпуховский вал, д. 24, к. 2

k-мастерская

Ксения Янькова, Ксения Бессараб, Алиса Фоменкова. Куратор: Александра Селиванова

# 4

4 fresh

Санкт-Петербург, Парадный квартал

ДЕЛО, архитектурно-производственная мастерская

Арсений Бродач

# 4
2017

good jazz

Пенза, Международный джазовый фестиваль

good, независимая дизайн-студия

Кирилл и Евгений Мишины

# 4
2009

Берлога

Тверская область, близ города Осташков

INN GROUP, ООО

Конюков А.А., Мичурин С.А., Васильев П.И., Конюкова Е.А., Серебрякова Г.Н.

# 4

Маяк варваров

Тульская область, Заокский район, «АрхФерма», XIII архитектурный фестиваль «Города»

Елена Пупышева, Антон Хрипко, Геннадий Бакунин, Станислав Кельвич, Михаил Журат, Юрий Власов

# 4

Павильон "Гипар"

Казань

И.З. Раузеев (руководитель и автор проекта) с командой студентов-архитекторов: Михаил Курицын, Тимур Бахышев, Роберт Султанов

# 4
2012

Столпы ОСВОДа

Тульская область, Заокский район, «Архферма». XII Архитектурный фестиваль «Города», 23.07 – 07.08.2011

Дети Иофана, архитектурная группа

Степан Липгарт

# 4
2010

Стрекозы

Архангельская область, Кенозерский национальный парк

Иржи Халоужка, Чехия

# 4
2018

Ширма

Самара

ОТ СЮДА

Станислав Дервоедов, Дарья Дордина, Юлия Заречкина, Александр Сапунцов

# 4

Эко-планетарий

Воронежская область, поселок Рамонь, база отдыха "Лесная сказка"

Алексей Бобков, Наталия Дуплякина

# 5

Fortuna rota

Москва, Патриарший мост

Александра Черткова, Виталий Захаркив

# 5

Баланс

Москва

Александр Кравцов

# 5

Беседка на дереве «Гнездо»

Воронежская область, поселок Рамонь, база отдыха "Лесная сказка"

Евграфов Денис, Гамаюнов Пётр, Гаджиева Маргарита, Котов Артём, Суковатый Михаил

# 5
2018

Библиотека растений

Москва, парк Царицыно, фестиваль "Московское лето. Цветочный джем"

MANIPULAZIONE INTERNAZIONALE, архитектурное бюро

Михаил Скворцов,Олег Поддубный, Марина Гутникова, Алексей Клинских

# 5

Кибитка

Тульская область, Заокский район, «АрхФерма», XIII архитектурный фестиваль «Города»

Иван Овчинников

# 5
2012

КЛУМБА «ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ»

Тульская область, Заокский район, «Архферма». XII Архитектурный фестиваль «Города»

Команда ИАрхИЮФУ (Институт архитектуры и искусств, Ростов-на-Дону)

Максим Ачковский, Михаил Бетехтин, Екатерина Калачихина, Александра Немченко, Максим Илющенко, Юлия Кубицкая, Елизавета Анискова, Анна Захарова, Станислав Рожков, Владимир Андрющенко, Дарья Агеева

# 5
2017

ЛЕВЪ

Вологда

Курбанистика

Михаил Приемышев

# 5

Павильон «О’Город»

Самара

команда «О’Город»

Дмитрий Баранов, Дмитрий Соколов, Дарья Шорина, Кирилл Бросалин, Ольга Аистова

# 6
2010

Буква «Азъ»

Рязанская обл., Старая Рязань

Доната Богородская

# 6
2012

Выставка «Три московских дома»

Москва, Лубянская площадь, 29-30 октября 2011

Римша, архитектурное бюро

Ярослав Ковальчук

# 6

Город на воде

Тульская область, Заокский район, «АрхФерма», XIII фестиваль «Города»

Иван Овчинников

# 6

Информационная пергола

Красноярск, остров Татышев, фестиваль "Архваренье"

Корягина Ксения, Бычков Алексей

# 6

Лоси плывут

Красноярск, пл. Мира, 1

Баско бо Гораздо

Дрюнзберг Андерлехт (автор идеи)

# 6
2018

Передвижной коворкинг

Астана, Алматы

МЕГАБУДКА

Кирилл Губернаторов

# 6
2017

Самолетик

Аэропорт Левцово, Ярославская область

КромбиТ Траксорм, ОПА

Терехин Артем, Яковлев Антон

# 6

Сэлэт - территория успеха

Республика Татарстан, Билярск, заповедник "Святой Ключ"

Лилия Гиззятова, Анна Федорович, И.А. Фахрутдинова, В.Г. Ахметзянов

# 7
2016

#GogolNos

Санкт-Петербург, Таврический сад, фестиваль "Древолюция"

Анастасия Иванова, Никита Замятин, Яна Замятина

# 7
2012

RedBall

Самара, остров Голодный, набережная р. Волги

АрхНах (Бюро Архитектурных Находок)

Дарья Лисицына

# 7

Акведук

Тульская область, Заокский район, «АрхФерма», XIII архитектурный фестиваль «Города»

Иван Макеев, Роман Мишин, Арсений Ткачев, Анатолий Ткачев, Евгений Лихачев

# 7
2010

Буква «Покой»

Рязанская обл., Старая Рязань

Сергей Киселев и Партнеры, архитектурная мастерская

Ольга Пономаренко, Полина Илюшина, Андрей Бреславцев, Глеб Холопов

# 7

Геометрия для малышей

Новосибирск

Зоя Мишенова, Вячеслав Пустозёров

# 7
2018

Зеркальный павильон

Самара (12-15 июля 2017)

Александр Старостин, Владислав Хохлов, Арсений Самогоров, Кирилл Сидоров

# 7

Комоедица

Вологда

Михаил Приемышев (куратор), Артем Соловьев, Лиза Екимова, Егор Богданов, Ира Григорьева, Анатолий Кокорюлин, Валерия Корюкаева, Катя Петраева, Полина Гарина, Настя Костылева, Полина Афоничева, Андрей Торбин, Михаил Яковлев и др.

# 7
2017

Читальный зал кота Мурлыки

Нижний Новгород

"Волга31", проектная группа

Василий Серебряков, Ирина Павлова, Мария Белова, Никита Плигин, Полина Возгорькова, Алена Дьякова, Олеся Родионова, Кирилл Барышов, Рамиль Мурсалимов

# 7
2009

яйцо-кабинет

Алтай, северный берег нижнего Мультинского озера

КромбиТ Траксорм, ОПА

Яковлев А.Ю., Яковлева Н.А., Терёхин А.Н

# 8
2014

Белый полярный медведь Жерар

Сочи, Олимпийский парк

АрхНах (Бюро Архитектурных Находок)

Кирилл Баир, Дарья Лисицына

# 8

Деревянная люстра

Томилов Алексей

# 8
2018

Забытый причал

Иркутск, остров Коннный

Архитектурная мастерская Река

Николай Гагин, Олеся Нелаева, Софья Горшкова, Андрей Давыдов, Екатерина Зимина, Елизавета Белова

# 8
2015

Ленивый зиккурат

Калужская область, деревня Никола-Ленивец

ПОЛЕ-ДИЗАЙН

Владимир Кузьмин, Николай Калошин

# 8
2017

Ловец звуков земли

Нижний Новгород, серфлагерь на Горьковском море

Объединение архитекторов "ВЕЩЬ!"

Мария Кутай, Антон Борисов, Ксения Сатыго, Антон Белов, Екатерина Ильичёва, Евгений Кутай, Юлия Козлова

# 8
2012

Скворечник DOMUS

Где угодно, март 2012

ВОЛКОВproject, архитектурно-дизайнерское бюро

Андрей Волков (архитектор), Анастасия Волкова (декоратор)

# 8

Эко-квартира

Воронеж, первый архитектурный фестиваль «Архидром»

Алексей Бобков, Наташа Дуплякина, Саша Полупанов, Саша Меркулов, Антон Зарочинцев, Аня Демченко, Ольга Лапынина

# 8
2009

«душАлтая»

Фестиваль «Города», Алтай

Архитектурное бюро Тимура Башкаева

Башкаев Тимур, Башкаев Антон, Кукаева Лидия, Иорданова Вера, Пономаренко Марина, Дьячкова Ольга, Николаева Татьяна, Шишов Олег, Исакова Ольга, Кантор Илья, Солошенко Александр, Круковская Ирина, Лебедянцева Юлия, Мамлеева Сания

# 9

Игротека-Улей

Воронежская область, поселок Рамонь, база отдыха "Лесная сказка"

Анастасия Кузнецова, Екатерина Макарова

# 9
2018

ПРО... СУХАНОВО

Московская область, усадьба Суханово, фестиваль "Древолюция"

Творческое объединение "Суханыч"

Дарья Выборова, Мария Левченко, Антон Николаенков, Антон Пуренков

# 9
2012

Световая инсталляция «Ветки»

Тульская область, Заокский район, «Архферма». XII Архитектурный фестиваль «Города», 23.07 – 07.08.2011

З_Аи, команда

Елена Пупышева (архитектор), Антон Хрипко (автор технологии), Геннадий Бакунин (управление технологией), Юрий Власов (деревообработка), Михаил Журат (PR-директор)

# 9
2016

Стол на сто

Тульская область, экопарк «Ясно Поле»,

ПОЛЕ-ДИЗАЙН

Владимир Кузьмин, Николай Калошин

# 9

Уличный дождь

Воронеж, первый архитектурный фестиваль «Архидром»

Маргарита Гаджиева, Антон Аникин

# 9
2017

ЭКОНСТРУКТОР

Тульская область, экопарк Яснополе

АРХЛАМ

Ксения Янькова, Петр Коваленко, Александра Зотова, Николай Яснопольский

# 9
2009

«ГнезДом на воде»

Фестиваль «Города», Алтай

Сучья, команда

Жданова Надежда, Боков Игорь, Васильева Юлия, Жданова Елена, Терпиловская Дарья, Островский Кирилл, Трубина Елена, Гринцова Кристина, Фуксман Татьяна, Константинова Анна

# 10

Беседка "Космическая палитра"

Воронежская область, поселок Рамонь, база отдыха "Лесная сказка"

Яна Ивлева, Александра Витковская, Владислав Коренюгин, Надежда Литвинова, Сабина Агрба, Алексей Болдырев, Ольга Поплавская, Анна Бордукова, Константин Попков, Полина Маклакова

# 10
2012

Входной знак на архитектурную улицу «АрхФермы»

Тульская область, Заокский район, «Архферма». XII Архитектурный фестиваль «Города»

САРАЙ И УТКИ, команда (Ростов-на-Дону)

Александр Крылов, Ирина Терзи-Антонян, Анна Михальчук, Ольга Карякина, Алина Штомпель

# 10

Граница детства

Воронеж, первый архитектурный фестиваль «Архидром»

Владимир Чесноков, Мария Белякова, Вероника Осипова, Александр Салько

# 10
2017

Ничто

Санкт-Петербург, Ботанический сад при ЛТУ им.С.М.Кирова, фестиваль "Древолюция"

команда А

Команда А (a.team.arch)

# 10
2018

Павильон для бесед «Диаложная»

Вологодская область, Белозерский район, студенческая турбаза "Бережок"

Алексей Костерин, Виталий Трошкин, Олег Воронюк

# 10

Портал «Бревновзрыв»

Тульская область, экопарк «Ясно Поле»

ПОЛЕ-ДИЗАЙН

Владимир Кузьмин, Николай Калошин

# 10

Садовая скульптура «Иллюзорное»

Москва, Ботанический сад «Аптекарский огород»

Екатерина Бычкова

# 10

Скульптура-библиотека "Зиккурат"

Москва, ВДНХ, павильон №1

МИХАИЛ ЛЕЙКИН

Михаил Лейкин (архитектор), Катя Бочавар (художник)

# 10
2009

«Театр Природы»

Фестиваль «Города», Алтай

МПААТ + Архитамин, команда

Арестов Дмитрий, Биличенко Игорь, Галигузова Мария, Давыдов Денис, Космач Александр, Магорский, Макагон Алена, Митрофанова Татьяна, Нечволод Дмитрий, Паршикова Мария

# 11

Беседка-Паук

Воронеж, первый архитектурный фестиваль «Архидром»

Лилия Бойко, Елизавета Данцева, Анастасия Дымова, Алина Золотарева, Роман Кислянских, Артем Нескоромный, Юлия Рубцова, Виктор Шутка, Илья Загорский, Наталия Королева

# 11
2009

Гиперболоидная градирня

Фестиваль «АрхСтояние». Николо-Ленивец

Николай Полисский. Соавторы: Парыгин Игорь, Парыгин Иван, Новиков Александр, Галдин Анатолий, Акимкин Александр, Игнатов Александр, Пестерев Виталий, Изотов Александр, Захлебин Юрий, Кондрашов Виталий, Краснов Александр, Гусев Алексей, Носков Сергей, Фоминов Константин, Захлебин Евгений, Ильичев Иван, Безуглов Константин, Шведов Алексей, Безуглов Олег, Белов Андрей, Буковский Алексей, Стребань Владимир, Киселев Вячеслав, Онуфриев Владимир, Мозгунов Дмитрий, Климкин Дмитрий, Климкин Юрий, Славский Антон.

# 11
2012

ГНЕЗДА СВЕТА

Калужская область, Никола-Ленивец. Фестиваль «Архстояние 2011»

Панаком, архитектурное бюро

Никита Токарев, Арсений Леонович, Петр Толпин

# 11

Грибы

Москва, площадь Революции

SHAR PROJECT

Сандро Шеренц , Олег Иванов-Штофман

# 11

Параметрическая дрянь

Нижний Новгород

Бюро С. Горшунова

Стас Горшунов, С. Шорохов, А. Болдырева

# 11
2010

Танк «Цветы павшим»

Москва, Винзавод

Дети Иофана

Степан Липгарт

# 11
2017

Улей

Санкт-Петербург, Ботанический сад Лесотехнической академии, фестиваль "Древолюция"

Филип Тышковский, Екатерина Парфёнова , Лариса Рудакова, Ангелина Пустовойт

# 11

Шар

Тульская область, экопарк «Ясно Поле»

ПОЛЕ-ДИЗАЙН

Владимир Кузьмин, Николай Калошин

# 11
2018

«Красный конь»

Саратовская область, Хвалынск

Курортоград

Алексей Комов, Константин Мачкевский

# 12
2015

"Дом-кулич", архитектурно-строительный перфоманс

Томская область

Артель куполостроителей под руководством И. Дыркина

# 12

Беседка-чемодан

Воронеж, первый архитектурный фестиваль «Архидром»

Нина Златоустова, Дарья Егельская, Сергей Аникин, Оксана Синицына, Александр Долбилов, Иван Карпов, Дмитрий Волгин, Ксения Потапова, Екатерина Овчарова

# 12
2012

Дровница

Московская область, Раменский район, деревня Тяжино

VDROVA, архитектурное бюро

Глухова Екатерина

# 12
2018

Плот-парадокс

Нижегородская область, Выкса

Wowhaus, архитектурное бюро

Ведущие архитекторы: Анастасия Измакова, Белла Филатова

# 12
2017

Плотос

Тульская обл., эко-парк Яснополе

Архитектурное бюро Тимура Башкаева

Тимур Башкаев, Олег Шишов, Василий Патов, Кирилл Коблов, Татьяна Арсеньева, Екатерина Клименко, Екатерина Маркова, Алина Медведева, Анна Фотинова

# 12
2009

Ракушка

Выставочный цент "Крокус-Экспо"

М2, проектно-строительная компания

М. Макарова, Е. Савчук, А. Сухаревич, И. Макарова

# 12

Сфинкс

Самара. Фабрика-кухня/Центр современного искусства

Александр Филимонов, мастерская "Константинополь"

# 12

Чучело «Масленица»

Истринская долина, Московская обл.

Архитектурная лаборатория Полины Ноздрачевой, ООО

Полина Ноздрачева, Соловьев Игорь, Згировский Дмитрий

# 13

Башня без истории

Новосибирск

Иван Дмитриев, Александр Закиров

# 13

Выставочная платформа

Музей современного искусства "Гараж"

Мастерская Б.

Александра Гинева, Александр Добровский

# 13
2014

Инсталляция «Живой уголок»

Нижний Новгород, Кремль, Арсенал

Приволжский филиал ГЦСИ

Владислав Ефимов (художник), Алиса Савицкая (куратор)

# 13
2017

Качели кругозор

Тверская область, курорт "Конаково Ривер Клаб"

MANIPULAZIONE INTERNAZIONALE, архитектурное бюро

Михаил Скворцов, Олег Поддубный, Олег Жуков, Алексей Клинских

# 13
2018

Королева-рыба

Саратов

Василий Алексеевич Кузьмин

# 13

Объект «9_11»

Украина, Одесская область, город Южный, фестиваль «Катастрофа»

Юлия Степушина, Олеся Криволапова, Илья Хван

# 13
2009

Ротонда

Фестиваль «АрхСтояние». Николо-Ленивец

Александр Бродский, бюро

Александр Бродский

# 13

«Ветки в клетке»

Москва, Ботанический сад МГУ

Вера Гапон, Дмитрий Александров

# 13
2012

«Выход»

Москва, Южное Бутово, ландшафтный парк

Марина Звягинцева

# 14

IN

Новосибирск

Зося Леутина, Владимир Жуланов

# 14
2018

Арка

Тюмень. эко-парк "Затюменский"

АБ-Инжиниринг

Олег Епифанов

# 14

Башня "Матрешка"

Красноярск, коттеджный поселок "Монамур"

Корягина Ксения, Бычков Алексей

# 14
2017

Гигантские Грибы

Казань, детская площадка "Сказочный лес" в городском парке "Горкинско-Ометьевский Лес"

«Чехарда», архитектурное бюро

Дарья Бычкова, Мария Помелова, Белла и Николай Филатовы

# 14

Куб света

Украина, Одесская область, город Южный, фестиваль «Катастрофа»

Тимофей Шапкин, Никита Михайлов, Валериан Гогохия, Дмитрий Петин, Маша Тихоненко

# 14

«Мост в никуда»

Фестиваль «Города», остров Видо, Греция

Иван Овчинников

# 14
2012

«на грани Z»

Россия, озеро Байкал, V архитектурный чемпионат «БУХарт - на грани возможного»

АРХ-солянка, команда

Алексей Сергеев, Юлия Стехова, Евгений Золотухин, Александра Козак, Александр Харетонов, Анастасия Харетонова, Михаил Ружников, Анастасия Хворостына, Евгения Ямова, Евгений Жигаев

# 15

Гигантские головы

Москва, Парк культуры им. Горького

АрхНах (Бюро Архитектурных Находок)

Кирилл Баир, Михаил Воронил, Мелс Геворгян, Галя Солодовникова (идея)

# 15
2018

Ёлки-качалки!

Нижний Новгород

"Вещь!", объединение архитекторов

Мария Кутай, Евгений Кутай, Антон Белов, Екатерина Астафьева, Ксения Сатыго, Юлия Козлова, Антон Борисов, Мария Бородина, Павел Бородин

# 15
2013

Карусель «Поезд «Байкал – Байкал»

Иркутск, озеро Байкал, фестиваль «БухАрт»

«БезБЕды» и «ХП» (Красноярск, ИАиД СФУ)

# 15

Облако на воде

Кенозерский национальный парк

АРТ+АРХ

Алёна Хорева

# 15
2017

Параметрические скамейки

Сочи, Олимпийский парк

AFTER-FORM, AFTER SPACE

Олег Сороко-Цюпа, Мария Сороко-Цюпа, Антон Медовский

# 15
2012

Плавающий офис

Тульская область, Заокский район, «Архферма». XII Архитектурный фестиваль «Города»

Иван Овчинников

# 15
2015

Таблоид

Нижний Новгород, парк имени Свердлова

Екатерина Демина, Екатерина Капатун, Алиса Ягудина, Дмитрий Соколов

# 15
2013

Чертёж

Atelier d'Architecture BENG Esch-sur-Alzette, Luxembourge

Александр Константинов

# 15

«На запад»

Скифское городище под г. Немировым (Украина)

Екатерина Бычкова, Денис Тараскин

# 16

Бюсты вождей

Москва

АрхНах (Бюро Архитектурных Находок)

Дарья Лисицына, Кирилл Баир

# 16
2013

Городская парковая скамейка "Ла-5"

Москва

Архитектор Алексей Комов

# 16

Новый формат

Иркутск, озеро Байкал, фестиваль «БухАрт»

UnArch

# 16
2018

Ода советскому брутализму

Московская область, г. Видное

Архитекторы Кудряков и Таслунов

Денис Кудряков, Александр Таслунов

# 16
2012

ПЛОТОЯХТА

Тульская область, Заокский район, «Архферма». XII Архитектурный фестиваль «Города»

X-10, команда

Мария Шуклина, Ксения Маслова, Анастасия Свердлова, Владимир Овсянников

# 16
2017

Раскол

Санкт-Петербург, парк ЛГТУ им. С.М.Кирова; пруд Длинный, фестиваль "Древолюция"

Черемнова Анна, Кузина Анастасия, Мухин Дмитрий, Дудина Ксения, Сметанин Илья.

# 16

«Натраведрова»

Новосибирская обл.

Андрей Чернов

# 17

Головоломка «Всегда есть выход!»

Иркутск, озеро Байкал, фестиваль «БухАрт»

«Бубля»

# 17

Павильон времени и пространства

Москва, ВВЦ

НЛК-Домостроение

Леонид Эмдин, Райсат Ахмедова, конструктор Алексей Князев

# 17
2017

Релакс-пунктир

ЦДХ, Крымский вал

АРХЛАМ

Ксения Янькова, Ксения Бессараб

# 17
2012

Рупор искусства

Тульская область, Заокский район, «Архферма». XII Архитектурный фестиваль «Города»

БУДУ, команда

Владимир Дудин, Илья Буров, Елена Дудина, Анна Бурова, Анна Некрасова

# 17
2018

Хаос и ритм

Республика Татарстан, Лаишевский район, деревня Боровое Матюшино

Параметрическая лаборатория

Искандер Зиннурович Раузеев, Сабина Ришатовна Сыртланова

# 17

Эволюция-1

Ленинградская область

Виктор Цебрук

# 17

«Уроборос»

Фестиваль «Города», Греция

ReHouse, команда

# 18
2018

NYX

Москва, Ватутинки

Архиплюс

А.С. Пастернак, А.К. Бородушкин

# 18

The endless birchwood

Вена

Kerimov Partners

Шамсудин Керимов

# 18

А - Александровский

Нижний Новгород, Александровский сад, фестиваль "О`Город"

Стороженко Мария, Артамонычева Марина

# 18
2014

выСОТЫ

Иркутск, Байкал

команда БуБля

# 18

Манхэттен

Новосибирск, парк «У моря Обского», фестиваль «ЕЛКИ ПАЛКИ»

Андрей Чернов (идея), Наталья Алексеева и Татьяна Волкова (реализация)

# 18
2012

Рыба-лампа

Тульская область, Заокский район, «Архферма». XII Архитектурный фестиваль «Города»

Иван Овчинников

# 18
2017

«Площадь Революции»

Москва, Музей архитектуры

KONTORA

Дима Барьюдин, Игорь Апарин, Егор Ларичев (бюро KONTORA); графический дизайн: Кирилл Благодатских; работы по дереву: Александр Ермилов

# 19
2016

Гамаки

Нижний Новгород

Мастерская ПАРК

Ковенский Роман Пестерева Валерия

# 19
2018

Знак

Московская область, Котельники, МЕГА Белая Дача, выставка домов "Малоэтажная страна"

Егор Егорычев, Екатерина Ретинская, Евгения Стаханова

# 19

Кокон

Новосибирск, парк «У моря Обского», фестиваль «ЕЛКИ ПАЛКИ»

Андрей Чернов (идея), Сергей Красноперов, Владимир Петухов (реализация)

# 19
2017

Пламенное сердце черного квадрата

Тверская область, Конаково ривер клаб

Эмдин Леонид

# 19

Скамья "Волна"

Нижнекамск, проспект Мира

Л.М. Еникеева, А.Ю. Козырев, И.Н. Рябков, А.А. Самойленко, А.А. Семенова, В.Ю. Чичканова

# 19
2012

«Смешные люди»

Тульская область, Заокский район, «Архферма». XII Архитектурный фестиваль «Города»

Галя, я люблю фасоль, команда (Минск)

# 20

Катушки

Электроугли

Мастерская ПАРК

Ковенский Роман Пестерева Валерия

# 20

Кошелка

Новосибирск, парк «У моря Обского», фестиваль «ЕЛКИ ПАЛКИ»

Андрей Чернов

# 20
2012

Разговор с деревом

Тульская область, Заокский район, «Архферма»

Иван Овчинников

# 20
2018

Скамейка «Герои Авангарда»

Омск

Курортоград

Алексей Комов, Константин Мачкевский

# 20

Фудзона уличная «На завалинке»

Архангельская обл., Устьянский р-н, д. Малиновка

АрхНах (Бюро Архитектурных Находок)

Кирилл Баир, Дарья Лисицына, Сергей Рахельсон

# 21

Венера Таврическая

Санкт-Петербург

PAAND

Савина Татьяна, Павлова Полина, Павловская Екатерина

# 21
2018

ВихреЁлка

Нижний Новгород, Кремль

Павел Швецов

# 21
2017

Дерево / The Trunk

Нижний Новгород, Кремль, корпус 6, двор Арсенала

Волго-Вятский филиал Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО»

Лиза Абросимова (Москва - Гаага)

# 21

Единорог

Суздаль, фестиваль «Сенофест»

Кирилл Баир, Василий Полетов, Михаил Воронин

# 21

Проект «Лежа». Сенная кровать для фестиваля «Архстояние. ДЕТСКОЕ»

Калужская обл., д. Никола-Ленивец

АрхНах (Бюро Архитектурных Находок)

Кирилл Баир, Дарья Лисицына; при участии: Турко Евгений, Белов Роман, Алдошкин Павел, Смирнов Иван, Смирнова Елена

# 22

Горка "Рыба-кит"

Архангельская обл., Устьянский р-н, д. Малиновка

АрхНах (Бюро Архитектурных Находок)

Кирилл Баир

# 22

Декоративное оформление ангара для пейнтбола

Москва, Перовский парк

Практика

Денис Чистов, Григорий Гурьянов, Анастасия Глухова, Станислав Каптур

# 22
2018

О.Р.

Московская область, усадьба Суханово, фестиваль Древолюция

Анна Черемнова, Наталья Жернакова, Ксения Воротникова, Ян Посадский, Александр Сущин

# 22
2016

Слон

Санкт-Петербург

PAAND

Савина Татьяна, Павлова Полина, Павловская Екатерина, при помощи Вадима Зайнутдинова

# 22
2017

Слон

Москва, ЦДХ

АрхНах (Бюро Архитектурных Находок)

Автор: Андрей Бартенев; продюсер: Бычкова Юля; реализация: Кирилл Баир, Лисицына Дарья

# 23

Инсталляция «Архитектура движения»

Ярославль, Волжская набережная, фестиваль «Архитектура движения»

Татьяна Горбачевская, Кириакос Чатципараскевас

# 23
2017

Кот

Москва, ЦДХ

АрхНах (Бюро Архитектурных Находок)

Автор: Андрей Бартенев; продюсер: Бычкова Юля; реализация: Кирилл Баир, Лисицына Дарья

# 23
2018

Ракушка времен большой воды

Татарстан, пгт. Богатые Сабы

«Чехарда», архитектурное бюро

Дарья Бычкова, Мария Помелова

# 24
2015

PoP-corner

Москва

HardArtBureau Coolichi

Денис Куликов

# 24
2017

Белый медведь

Москва, ЦДХ

АрхНах (Бюро Архитектурных Находок)

Автор: Андрей Бартенев; продюсер: Бычкова Юлия; реализация: Кирилл Баир, Лисицына Дарья

# 24
2018

Затонувший струг

Лаишево

"Архитектурный десант", ООО

Лилия Гиззятова, Альфия Шафикова, Роберт Таховеев (производство)

# 24

Инсталляция «Рыжий»

Екатеринбург, II Уральская индустриальная биеннале современного искусства

Эдуард Кубенский

# 25
2016

Гнезда

Тверская область, "Конаково Ривер Клаб"

«Чехарда», архитектурное бюро

Архитектурная и игровая идея и проект - Бюро Чехарда (Мария Помелова, Дарья Бычкова), реализация в материале - Деревянные Механические Шестеренки

# 25

Дом дровосека

Московская область, Николина Гора, пансионат "Сосны"

Андрей Волков

# 25
2017

Куча денег

Москва, МФК "Кунцево-Плаза"

АрхНах (Бюро Архитектурных Находок)

Автор: Андрей Бартенев; продюсер: Бычкова Юля; реализация: Кирилл Баир, Лисицына Дарья

# 25
2018

Маяк

Республика Татарстан, г. Лаишево,

"Архитектурный десант", ООО

Лилия Гиззятова, Карина Давлетьянова Альфия Шафикова

# 25

Шар

Ярославль

HardArtBureau Coolichi

Денис Куликов

# 26
2017

Cuboed

Тульская область, экопарак "ЯсноПоле"

Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева

Олжас Кузембаев

# 26
2016

Fontanka table

Санкт-Петербург или где угодно

Rhizome group + Verstak

Татьяна Синельникова, Павел Брик, Евгений Решетов, Мария Качалова

# 26
2018

Заяц

Тюмень, эко-парк "Затюменский"

АБ-Инжиниринг

Олег Епифанов, рекламно-коммуникационная группа CRAFT group

# 26

Птичник

Тульская область, Заокский район, пос. Нечаевские выселки, "Архферма"

IND Architects

Сергей Кантерин, Сергей Кан, Александр Шарыгин

# 26

Утопический скелет

Краснодар - Москва

Группировка ЗИП

Степан Субботин, Василий Субботин, Евгений Римкевич, Эльдар Ганеев

# 27

Коллекция арт-объектов «Перекати-поле»

Новосибирск, фестиваль креативной деревянной архитектуры и лэнд-арта «ЁЛКИ ПАЛКИ»

Студенты КГХИ и НГХУ, Татьяна Букова, Татьяна Голубева, Ольга Милова

# 27
2017

Лестница в небо

Йошкар-Ола, 25 км на северо-запад

Олег Ермаков

# 27
2018

Лось

Тюмень, эко-парк "Затюменский"

АБ-Инжиниринг

Олег Епифанов

# 27
2015

Малый театр БАЛАГАН

Новосибирск

АРТ ПАРК

Андрей Чернов

# 27

Силуэты

Москва, сад им. Баумана

Сергей Кантерин

# 28

ZOD PORTAL (входной портал фестиваля «Зодчество-2015»)

Москва, парк "Музеон"

НЛК-Домостроение

Архитектор Никита Асадов, разработчик Валентина Мещерякова, конструктор Данил Маслов

# 28

Масленица

Краснодарский край, Новороссийск, Абрау-Дюрсо, ул. Промышленная, 18

Андрей Волков, при участии Анастасии Волковой и Екатерины Поповой

# 28
2017

Цилиндр на даче

Ленинградская область, пос. Петяярви

Иван Кожин, Дмитрий Кожин

# 28
2018

Ы-мобиль

Самара

бюро Т.М.

Антон Кочуркин (автор идеи, куратор проекта), Александр Шуткин, Ирина Фишман (авторы объекта)

# 29

Скамейка-патефон

Электроугли, 1-ая аллея Центра культуры и искусств

Радченко Светлана

# 29
2013

Скамья "LC отдыхает"

Московская обл., пос. Зеленая Роща-1

Александр Зубченко

# 30

Букварь

Приморский край, Владивосток

Герасименко Вадим, Машков Феликс

# 30

ш_арх_маты

Тульская область, Заокский район, пос. Нечаевские выселки, "Архферма"

Любовь Борисова, Полина Илюшина.

# 31

Временная архитектура Парка Горького: от Мельникова до Бана

Парк Горького

FORM BUREAU

Ольга Трейвас, Вера Одынь, Ася Баранова, Анастасия Гомберг

# 31

Дом-Гамак

Московская область, г. Электроугли

Герасимова Надежда

# 32

Гнездо

Московская область, Электроугли

Холошенко Валентина, Герасимова Надежда

# 32
2013

Храм в Антах

Тульская область, Заокский район, «АрхФерма»

ТПО ЛЕСОСПЛАВ

Александр Берзинг, Андрей Воронов, Георгий Снежкин, Евгений Новосадюк, Иннокентий Падалко

# 33
2016

Ива с дуплом

Санкт-Петербург, Упсала-парк

Бахышов Тимур, Стрельников Дмитрий, Радченко Светлана, Мельникова Ольга

# 33

Оседлай дракона

Воронежская область, с. Семилуки, второй архитектурный фестиваль "Архидром"

Роман Черкашин, Екатерина Шаповалова, Кирилл Шубин, Никита Сидельник, Антон Черенков, Арина Рассказова

# 34

Пространственно-временной мост по чертежам Леонардо да Винчи

Иркутская область, поселок Утулик, VII Открытый архитектурный чемпионат «БухАрт»

PROstore

# 35

Шар от "Бубля"

Иркутская область, поселок Утулик, VII Открытый архитектурный чемпионат «БухАрт»

"Бубля"

# 36

Маяк ХП

Иркутская область, поселок Утулик, VII Открытый архитектурный чемпионат «БухАрт»

ХП

# 37

«Верхом на облаке»

Воронеж, первый архитектурный фестиваль «Архидром»

Гагаринова Дарья, Гагаринов Никита, Иванова Анастасия, Антюхин Дмитрий, Оносова Елена

# 38

«Грибы»

Воронеж, первый архитектурный фестиваль «Архидром»

Ходневич Дмитрий, Гамаюнов Петр, Гадилова Юлия

# 39

Цветовые горизонты

Воронеж, первый архитектурный фестиваль «Архидром»

Демченко Марина, Астапченко Егор

# 40

Авоська Зимы

Парк Горького

Галина Солодовникова

# 41

Экологическая игоровая площадка "Лес"

Московская область

Нина Курышева

# 42

Башня Holzhaus

Выставка Деревянного Домостроения Holzhaus

Мастерская Андрея Асадова

Андрей Асадов (архитектор), Александр Ельчугин (конструктор)

# 43

Прозрачная сауна

АрхФерма

Иван Овчинников