Архив



Алтай резорт


Светлана Карева

Республика Алтай, Майминский муниципальный район, Бирюлинское сельское поселение, территория Природно-оздоровительного комплекса "Алтай Резорт", здание № 20

Kareva project

Фотограф:
Светлана Карева

«Каждый человек нуждается в чем-то исключительном в эпоху, когда за деньги можно иметь все». 

© Райнхольд Месснер 

Рассказывая и обсуждая концепцию представленного долее сооружения, прежде всего, стоит упомянуть, что с нашей точки зрения конечно и константно в контексте представляемой архитектуры только одно - взаимодействие человека и окружающей среды. Здание мы представляем исключительно призмой, формирующей нужный ракурс, масштаб и образ взаимосвязей с горизонтом, водной гладью и открытым воздухом. 

Для этого использован конкретный и понятный инструментарий, состоящий из утилитарных архитектурных элементов. 

Окно - самый простой и явный способ созерцать. В концепции предложено сделать максимальную площадь остекления в местах массового скопления людей относительно функции ресторана и зоны отдыха. Окно открыты на природу, ландшафт и озеро, и имеют достаточно большую высоту витража, чтобы захватывать, с учетом гористой местности, не только среднюю зрительную зону и склон горы, но и горизонт, небо. Это сделает проникновение окружения в интерьер более явным и ярким. То же окно служит и неким элементом взаимодействия любопытного зрителя с обслуживающей функцией сооружения - предлагается оборудовать контактную зону обзора "шоу-кухни", где в хорошую погоду можно расположиться на террасе вдоль левого крыло здания и наблюдать за работой поваров. Предполагается участие в мастер-классах по приготовлению специфической местной кухни в специально отведенной зоне. 

Терраса - зона уличной рассадки - тоже предполагается проектом не только как стандарт прогулочной и обеденной территории под открытым небом, но и как архитектурный элемент, обладающий своими особенностями и характером. 

Тут имеется как посадка "под солнцем", так и места, закрытые моторизованной автоматической маркизой, элементы озеленения, зоны где можно отдохнуть на шезлонге и линия зрительного взаимодействия с шоу-кухней, описанной выше. Сама терраса имеет понтонные элементы, спускающиеся ступенями к воде и нивелирующие перепад высоты от "нуля" здания к воде, а также служащие специальными местами для отдыха. Ограждение предполагается выполнить из каленого стекло, дабы минимизировать количество преград между зрителем и окружающим ландшафтом. 

Силуэт здания - абрис сооружения, изобилующий остроконечными фронтонами и врезанными в крышу слуховыми окошками вдохновлен зрелищем отпечатанного в ясную ночь но звездном небе силуэта Алтайских гор. Он призван передать величие окружающей природы, не отказывая при этом посетителю в ощущение уюта и покоя. 

Планировочная структура - здание поделено на три композиционно очевидных блока: 

- Блок ресторана со сценой, бор и входной "лобби"

- Блок вип-зала с прилегающим кино-залом

- Блок кухни и административных помещений.

Взаимодействие между техническими функциями блоков также возможно и через цокольный этаж выполняющий исключительно техническую и подсобную роль.