Архив



Туристско-рекреационный кластер "Зеркала Татарстана"


Эдуард Моро, Екатерина Гольдберг, Камилла Ибрагимова, Софья Шайхутдинова (Архитектурное бюро "Orchestra Design"). Куратор - Институт развития городов Республики Татарстан

Республика Татарстан, Казань

Orchestra Design

Фотограф:
Даниил Шведов

Проект создан архитектурными бюро Orchestra Design и Miriada Group в рамках Стратегии развития реки Казанки. Куратор проекта - Институт развития городов Татарстана.

Идея проекта - сформировать вокруг Голубых озер научно-образовательную платформу для прикладных эко-терапевтических исследований и реализации новых форматов частно-государственных партнерств с целью создания проектов оздоровления и саморазвития в природе для разных возрастных аудиторий — от эко-кемпингов до воркейшен-программ и современных санаториев. Так, в проекте создана система эко-троп, которые соединяют Голубые озера с другими ценными природными территориями и историко-культурным объектами. Это позволяет снизить уровень антропогенной нагрузки на заповедную зону и одновремено повысить туристическую привлекательность территории. Проект стимулирует использовать научно-образовательный потенциал Голубых озер для запуска программы прикладных исследований в сфере эко-терапии в партнерстве с казанскими университетами и зелеными стартапами. В итоге - создать проекты по развитию ответственной рекреационной экономики, которая поддерживает и развивает форматы оздоровления и саморазвития в природе. А еще проект позволяет реализовать программы популяризации ценностей экологичного образа жизни и бережного отношения к природному наследию. Сместить фокус активностей посетителей на территорию реки Казанки, лесных массивов и старых озер, сохранив Голубые озера для созерцания, прогулок и научных исследований.