Архив



Пляж на берегу Живописной бухты


Руководитель: Иван Охапкин; главный архитектор проекта: Татьяна Козлова; старшие архитекторы: Александра Терентьева; архитекторы: Елизавета Надежина, Евгений Русаков, Валерия Стрелецкая; главный инженер проекта: Сергей Козлов; озеленение: Максим Ардатов; освещение: "Культура света"; генподрядчик: ООО "РОСТ"

Московская область, Одинцовский район, д. Раздоры, тер. Мякинино

Basis architectural bureau

Фотограф:
Никита Субботин

Пляж в Живописной бухте расположен в непосредственной близости к новому ЖК, жители которого, очевидно, будут его основными посетителями. Архитекторы Basis постарались сделать эту территорию более разнообразной, чем просто место у воды, акцентировав внимание на ее природной составляющей и сохранив существующие деревья. Террасная планировка пляжа обусловлена довольно сложным береговым рельефом. Подход к такому ландшафту был найден посредством создания разных зон отдыха на отдельных участках пространства.

Каждая из зон гармонично вписана в рельеф и природный контекст. На нижнем уровне, у воды расположены комфортные пространства для отдыха и загара. Открытый песчаный пляж с лежаками и зонтиками подразумевает возможность дружеского общения, коммуникации, совместного времяпровождения. Несколько «комнат» с шезлонгами, аккуратно вырезанных в береговом откосе, дают возможность провести время своей компанией.

Многоуровневый настил с уличной мебелью задуман как место для индивидуального отдыха и перезагрузки у реки. По променаду из деревянных настилов удобно переходить из одной зоны в другую или подойти к воде через песчаный пляж. Отдохнуть и расслабиться у самой воды можно, расположившись на переплетенных понтонах.

Центральным элементом пляжа является многоуровневый амфитеатр из дерева и габиона, напоминающий грот, и закрывающий пляж от внешнего шума. Cо временем «грот» зарастет плющом и добавит этой зоне еще больше уютной зелени. На вершине амфитеатра - барная стойка с панорамным видом на бухту.

Благодаря решению с амфитеатром архитекторы срезали пологий откос и существенно расширили территорию песчаного пляжа перед ним. На более открытом верхнем уровне пляжа – променад, зона воркаута, места для занятий йогой и видовая площадка для пикников со столами и стульями из натуральных материалов. Уровни пляжа соединены между собой повторяющими рельеф лестницами и плавными переходами из деревянного настила.

В вечернее время пляж деликатно подсвечен: не как городской парк, а как приватное камерное пространства. Светильники торшерного типа на дорожках дают мягкое заливающее освещение, а благодаря приборам локальной подсветки в каждой из зон создано индивидуальное настроение. Чтобы сохранить натуральную природную среду, зона песчаного пляжа специально осталась не освещенной и максимально естественной – так ничто не отвлекает от созерцания природы, ландшафта, звездного неба.

Архитекторы использовали в проекте только натуральные материалы, характерные для природы Московской области, но добавили в качестве эксперимента к этой гамме теплый розовый оттенок. Это позволило создать одновременно природное и городское пространство с атмосферой загородного отдыха и уникальным визуального кодом. Вся мебель была специально разработана для данного проекта и изготовлена только из натуральных материалов.