Архив



Липовая роща


Татьяна Козлова, Александра Тереньтьева, Елизавета Надежина, Валерия Стрелецкая, Ольга Дайос, Евгений Русаков

Красногорск, Липовая роща

Basis architectural bureau

Фотограф:
Никита Субботин

Липовая роща – уникальный лесной массив из преимущественно лип, но не только – это высокие черные стволы, задающие красивый вертикальный ритм, растущий на очень крутом рельефе, который местными спортсменами начал использоваться для маунтейн-байка и норшора. Еще одно преимущество парка то, что сквозь лес с вершины холма видна гладь воды Живописной бухты, что создает ощущение природного отдыха, несмотря на расположение объекта в черте города.

В техническом задании на проектирование была учтена особенность лесопарка и его направленность на спортивные активности. Основными пользователями парка являются жители строящегося ЖК «Спутник» от застройщика «Самолет», который и явился заказчиком наравне с министерством благоустройства Московской области. Основными пожеланиями были: создать насыщенную спортивную инфраструктуру для велосипедистов летом и лыжников зимой в той части леса, где сильный рельеф, а там, где рельеф более спокойный, – создать маршруты для семейных прогулок, прогулок с собаками и т.д.

В парке множество мостов для лыжников, которые позволяют разводить спортивные маршруты между собой и обеспечивать безопасность при использовании леса. Они выполнены из бревен такой же толщины, что и окружающие деревья. Они имеют хоть и лаконичную, но динамичную форму, что нам кажется красивым с точки зрения формообразования и общей картины парка.

В каждом проекте для нас важно создавать востребованные людьми пространства, характер и особенности которых задает сама среда, и которые невозможно было бы представить в каком-то другом месте. Тем более в природных зонах, которые очень легко испортить типичными приемами для городских пространств. Нам очень хотелось подчеркнуть красоту и самобытность именно этого леса, поэтому все проектные решения направлены именно на это.

Материалы, использованные в проекте, максимально натуральные. Массив дерева, песчано-гранитный отсев, грунтовые дорожки. Цветовая гамма была подобрана близко к цветовой гамме леса – оттенки серого позволили вписать все оборудование так, чтобы они не выглядели инородными на фоне природы.