Архив



Благоустройство центрального парка в городе Заводоуковск


Кобзев Андрей, Климанова Марина, Зиатдинова Саида, Копылов Павел, Иванкин Николай, Зырина Екатерина, Ковалев Иван, Зырин Андрей

Россия, Тюменская обл., г. Заводоуковск, Центральный парк

Фотограф:
Максим Лоскутов

Главной задачей проекта было создание центрального городского пространства для разных групп пользователей с максимальным сохранением и восстановлением природного потенциала места. 


Для решения задачи создания востребованного и используемого пространства, в парке запроектированы актуальные для разного возраста площадки и зоны: транзитно-прогулочная набережная, ритейл (кафе), событийная, игровая и спортивная площадки, места тихого отдыха, веревочный парк как точка активного отдыха, а также смотровые и фотозоны. 


Для решения задачи сохранения природного потенциала проект учитывает сложившуюся экосистему соснового массива. Дорожки запроектированы по существующим маршрутам и обходят деревья. Все транзиты в парке запроектированы из проницаемого покрытия – гранитного отсева. Проектом сохранены все здоровые деревья, архитектурные решения учитывают каждое дерево и вписываются стилистически в местный ландшафт.  


Для решения задачи восстановления природного потенциала проект вернул месту ручей с прудом, который долгое время находился в заболоченном состоянии. Были проведены мероприятия по расчистке водоема и высадке зеленых насаждений, препятствующих повторному заболачиванию территории.


В проект заложена концепция экопарка, раскрывающаяся в подходах к проектированию, размещении функциональных зон, архитектурных, цветовых решениях и используемых материалах. 


Главная идея — бережное отношение к существующей экосистеме территории с особым вниманием к сохранению соснового массива. Очистка запущенной территории ручья и части пруда восстанавливает свою функцию набережной.

 

Функциональные зоны парка дополнительно раскрывают существующий потенциал территории: размещение площадок и их габариты связаны с существующими лесными полянками; транзиты запроектированы по существующим протоптанным дорожкам, а их проницаемое покрытие не вторгается в корневую систему деревьев. 


В архитектурных решениях использованы природные мотивы. Уникальные ограждения набережной – это образ соснового леса. Цвета, текстуры и материалы близки к природным оттенкам.


Единственный яркий акцент в парке – спортивная площадка. Ее покрытия и многофункциональная красная опора контрастируют с природой. Линия служит направлением развития спортивной функции. На разных ее точках запроектированы различные спортивные элементы. Ограждения на спортивной площадке запроектировано в контексте с лесом. Ритм из деревянных элементов индивидуального изготовления растворяется в среде.


Детская площадка выполнена также в природных материалах. Основное покрытие – древесная мульча. Резиновое покрытие добавлено локально, для того чтобы сформировать игровой маршрут. Между островками резинового покрытия можно прыгать, что создает новый сценарий игры.