Архив



ПЛОЩАДКА “ТРУБА” В ЖК “JAZZ”


Дарья Бычкова, Мария Помелова, Сурен Акопьян, Беликова Ольга

Москва

Бюро Megabudka (концепция и архитектурный надзор), бюро “Чехарда” (проектирование и строительство)

Фотограф:
Алена Кустова

Площадка площадью 450 кв. м вдохновлена названием жилого комплекса - "Джаз" - и представляет собой единый объект сложной закрученной формы. Это первое детское пространство в Москве, где благодаря сложным техническим решениям - тонкому соединению деталей из деревянной лиственничной обшивки с двояковыгнутыми элементами из листов нержавеющей стали, изящными деталями из бетона, элементами тактильных материалов - сошлись воедино музыкальная концепция и современный взгляд на физическое и интеллектуальное развитие детей.

Малыши тут найдут карибский белый песок, тактильную стенку и разные сортеры, а ребята постарше - горизонтальные сетки, объекты с оптическими и музыкальными эффектами. Богатый набор функциональных деталей объединен единой темой изящно выгнутой деревянной обшивки всего объекта. 

Кульминацией всего комплекса стала горка-раструб огромного размера - 6 м! Детские горки такого масштаба - большая редкость. Пригласив в проект опытного кампанолога - специалиста по созданию колоколов - мы сумели сделать её не только эффектной, но и максимально безопасной для детей.

Все игровые элементы формируют единый маршрут. Проходя его, дети получают уникальный новый опыт.