Архив



Еще немного лета (отделка веранды)


Елена Кропанева, Владимир Злоказов

Свердловская область, пос. Растущий

Архитектурное бюро LATOON

Фотограф:
Аскар Кабжан

В проекте отделки веранды была задача создать комфортное место для отдыха на свежем воздухе, которое могло бы продлить короткое уральское лето осенью и приблизить его начало весной. Был реализован проект остекленной террасы при загородном доме — с круглой купелью, печью, кухней и зоной отдыха.

Получившийся интерьер ассоциируется с природой, вкусом к жизни и духом большой компании. Терраса получилась функциональной и в меру брутальной. От дерева веет теплотой и рукотворностью. Пространство для отдыха открыто внешнему миру, оставаясь в то же время приватным.

В отделке несущих конструкций использована сосна, покрытая тонирующими защитными составами. Для того, чтобы скрыть крепления безрамной системы остекления к несущим балкам, все несущие конструкции – колонны, балки и элементы фронтона веранды - обшиты дополнительным слоем дерева. В обшивку цоколя интегрировано светодиодное освещение. Также она скрывает нижний направляющий профиль остекления. Изнутри из дерева сосны выполнены фальшь-стропила, а подшивка потолка светлого оттенка маскирует черновую обрешетку крыши. Отделка конструктивных элементов переходит в обшивку купели и летней кухни внутри.