Архив



Объект культурного наследия регионального значения «Усадьба», нач. ХХ в., ул. Рабочего Штаба, 4


Алексей Поликарпочкин, Лидия Захарова, Мария Борисова, Евгения Кузнецова, Александра Кушкова

Иркутск, ул. Рабочего Штаба, 4

ООО "Архитектурно-реставрационная мастерская-10"

Фотограф:
Константин Захаров

Здание расположено в Знаменском предместье Иркутска, и главным фасадом поставлено по красной линии улицы Рабочего Штаба. От большинства деревянных исторических домов города его отличают не только внушительные габариты, но и стилистика фасадного оформления. Это и не удивительно: ведь здание – не просто рядовой обывательский дом, а часть комплекса Ремесленно-воспитательного заведения имени Н.П.Трапезникова, и построено было, естественно, по профессиональному проекту.

Большие прямоугольные окна попарно сгруппированы и оформлены наличниками с массивными резными колоннами в качестве боковых стоек, с высокой лобанью, завершающимися треугольным на плечиках сандриком. Главный фасад фланкирован пологими фронтонами, которые подчёркнуты пропильными причелинами и полотенцами. 

К моменту предпроектного обследования здание сильно пострадало в пожаре. Этим, а также сложным конструктивным устройством и значительными габаритами дома, был продиктован способ реставрации сруба, а именно переборка. Изначально высокая цокольная часть позволила устроить под зданием подвал, не изменяя высотных отметок. 

Здание, которое и после реставрации несёт административную функцию, ценно не только своим уникальным для иркутского деревянного зодчества обликом, но и как составной элемент историко-архитектурного комплекса «Ремесленно-воспитательное заведение имени Н.П.Трапезникова».