Архив



Дом Павловой XVIII в.


Александр Попов, Мария Маркова, Валерия Веретьева (автор проекта), Антон Мякишев, Евгений Раков (производство работ), Виктор Коваль (авторский контроль)

Нижний Новгород, МАУК «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щёлоковский хутор»

VAIMA

Фотограф:
Антон Мякишев

В конце 2019 года компания "Зодчие Северо-Запада" выиграла контракт по реставрации объекта "Дом Павловой" и должна была выполнить работы за 2 года. Организация с начала работ постоянно нарушала методику проведения реставрационных работ, за что неоднократно получала замечания и штрафы. После очередных проверок на объекте комиссия обеспокоилась ходом работ и сохранением подлинного материала из-за ненадлежащего складирования элементов конструкций. В итоге работы были приостановлены силами заказчика, общественных организаций, музея. За один год компания смогла только разобрать дом и выполнить устройство фундамента. С начала 2021 года фирма VAIMA взяла на себя обязательства спасти и сохранить дом.

За 15 месяцев работы компания провела реставрацию срубовой конструкции методом полной переборки с максимальным сохранением подлинного материала. В ходе работ были воссозданы технологии изготовления «глухой резьбы», сохранены и воссозданы интерьеры по обмерным чертежам 80-х годов. На основе сохранившихся следов краски на элементах фасада было воссоздано цветовое решение объекта так, как его видел хозяин дома. В ходе реставрационных работ на всех этапах анализировали и повторяли исторические технологии с применением только ручного инструмента для передачи максимальной аутентичности.