Архив



Интерьер третьего этажа АБК "Тепличное хозяйство "Ботаника"


Владимир Русанов, Галина Репина, Александр Петров

Волгоградская область, г. Волжский

Архитектурное бюро Владимира Русанова

Фотограф:
Владимир Русанов

Необходимость увеличения площади административно-бытового корпуса «Тепличного хозяйства Ботаника» было связано с ростом предприятия. Совсем новое, для объектов такого типа, здание было реконструировано и увеличено спустя 5 лет после сдачи объекта.  Расширять здание в стороны не представлялось возможным, поэтому площадь увеличили за счет надстройки третьего «директорского» этажа. В рамках реконструкции площадь здания была увеличена на 429 кв. м. Итоговая площадь - 1649,2 кв. м. Жесткие санитарные нормы предприятия, соответствующие международным стандартам, исключают использование живых растений на территории комплекса вне теплиц, поэтому экологическая политика предприятия подчеркивается использованием натуральных материалов, преимущественно - деревом.

На новом этаже расположены: приемная; кабинет руководителя; комната отдыха руководителя с кухней и вертикальным детским игровым пространством; переговорная; офис для менеджеров, кофе-станция, технические и санитарные помещения, архив. Из кабинетов есть выходы на независимые террасы с видом на бескрайние индустриальные поля теплиц.

Интерьер помещений имеет преемственность деталями отделки, рисунком пола, пропорциями индивидуально спроектированной мебели, деревянной отделкой потолка и заложенными при проектировании конструктивными элементами, включенными в интерьер. Помещения по своим функциям как бы перетекают из одного в другое, при этом каждое из помещений имеет свой характерный образ, что способствует интуитивной навигации.