Архив



SWIDOM SW 5


Александр Порошкин, Таисия Карпова, Ксения Карпова

Московская область, д. Битягово

MAParchitects

Фотограф:
Максим Бадулин

SW 5 - загородный дом из серии авторских быстровозводимых домов SWIDOM. Преимущество SWIDOM - модульная технология с уникальным дизайном. В основе концепции - продуманная градостроительная политика размещения на участке с видовыми характеристиками.

SW 5 был разработан для конкурса ДОМ.РФ на разработку типовых проектов жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных несущих строительных конструкций и других материалов. Проект был в числе победителей, успешно прошел госэкспертизу. Поэтому было принято решение построить опытный образец.

Планировочная структура дома выстроена так, что фасад, выходящий на улицу - закрытый, приватный, со стороны двора – открытый, просматриваемый. Визуально дом выглядит необычно за счет верхнего светового фонаря на кровле. Обеспечивается дополнительное естественное освещение внутри центрального пространства дома - появляется двусветное пространство.

В доме есть просторная прихожая, гостиная зона с кухней-столовой в виде острова, спальни в торцах дома, техническое помещение, санузлы. Над зонами санузлов, в торцах дома есть антресоли, которые можно использовать как библиотеку, кабинет или гостевые спальные зоны. Попасть сюда можно по вертикальной лестнице. Пространство дома можно варьировать. Общая высота дома была рассчитана таким образом, чтобы в антресолях высокий человек может стоять в полный рост.

Общая площадь дома с террасой - 138 кв. м. Конструктив дома сделан так, что все наружные пир-панели являются чистовыми, что значительно сокращает время монтажа и отделки. Внутренние перегородки выполняются по каркасной технологии, в отделке применяется строганная сухая доска, окрашиваемая маслом. Клееный брус изготавливается на ЧПУ со специальными запилами, которые заранее просчитаны. Таким образом брус становится идеальной рамой для панелей и стеклопакетов.

SWIDOM - энергоэффективный дом: дополнительно оснащен вентиляцией с рекуперацией, система отопления на основе теплого пола с бетонной стяжкой.

SW 5 – уникальный дом, который подходит под различные нужды и запросы. При желании его можно использовать и как гостиничный объект. Он сочетает в себе в себе характеристики ранее разработанных домов, но с усовершенствованными деталями.