Архив



Гостевой дом в посёлке "Николино"


Алексей Олещенко, Екатерина Цветкова

Коттеджный посёлок "Николино"

KUB House

Фотограф:
Константин Антипин

Гостевой дом в посёлке Николино стал первым объектом в рамках комплексного освоения территории с уникальными ландшафтом. Площадь проектирования 11 га, на которой находятся овраг, река, пруд, 3 родника, реликтовый хвойный лес, перепад рельефа до 7 метров.

Гостевой дом стал центром внутренней территории современной усадьбы.

В основании здания - винтовые сваи, все несущие и ограждающие конструкции выполнены из CLT панелей. Применение современного и прочного материала CLT позволило выполнить сложное строение, органически вписанное в плотную лестную среду, сформировать помещения большого объема без дополнительных опор. Здание состоит из двух объемов: жилая и общественная зоны. Транспортная связь этих объемов организована в виде стеклянного коридора из структурного остекления. Светопрозрачными выполнены и стены, и крыша перехода.

В жилой зоне применены двойные перегородки с заполнением звукопоглощающими материалами. Все жилые комнаты обладают повышенной защитой от шума. В двойных перегородках также размещены инженерные сети. Все дверные и оконные элементы выполнены в специальных конструкциях из CLT панели, которые выполняют роль откосов, подоконников и монтажных мест для установки.

Утепление внешних стен и крыши выполнено в соответствии с теплотехническими нормами из экологически чистых материалов. Отделка фасадов выполнена из натуральных природных материалов, таких как лиственничный шиндель и планкен из ели. Это первый премиальный дом из CLT, по которому были выполнены сложные технологичные решения: ниши для инженерных коммуникаций, встроенная мебель, энергоэффективность, умный дом последней категории и лесной массив: деревья вписаны в архитектуру здания.