Архив



Скульптура из лозы ивы «Неринга»


Кристина Евстигнеева

Калининградская область, Национальный парк «Куршская коса»

Evstigneeva Design

Фотограф:
Екатерина Валеева

Есть легенда о происхождении Курской косы.

Очень давно в замке на берегу Балтийского моря жила семья мореплавателя. У них родилась девочка, которая росла не по дням, а по часам. Испуганные родители обратились к жрецам и узнали, что "Ребенок является волшебным даром доброй богини Лаймы». Когда Неринга (так назвали девушку-великаншу) достигла 18 лет, исполнилось то, что предрекали пророки: она приносила счастье везде, куда приходила. Если корабль попадал в опасность на море или же на заливе, она шла чрез бушующие волны и вытягивала его.

Однажды с запада пришел сильнейший шторм. Чтобы спасти свой дом Неринга решила построить преграду на пути бушующих волн. Она набирала полный подол песка, переносила и ссыпала его в море. Так от одного берега к другому протянулась тонкая песчаная полоска суши, отгородившая от бушующего моря залив - Куршская коса.

Имя Неринги хорошо знакомо жителям Калининградской области. В благодарность за ее подвиги была создана эта скульптура из дерева. Фигура высотой 2,5 метра из лозы ивы органично вписывается в ландшафт Национального парка, не нанося ему урона.