Архив



Лаборатория YotaLab


Станислав Бобышко, Павел Брайво, Ксения Тальнова, Мария Тарнавская, Евгений Гудов, Назар Дорофеев

Санкт Петербург, набережная Обводного канала

Планетарий 1

Фотограф:
Анастасия Величко

Объект расположен на территории научно-образовательного и событийного комплекса "Планетарий 1" в Санкт-Петербурге..  

Представляет из себя прямоугольный объем 15х9.5х4.5 метров, пристроенный с западной стороны четырехэтажного кирпичного здания технопарка YotaLAB. Ломанная форма не имеет прямых углов, плоскости поверхностей имеют отклонения от перпендикуляров в 6-10 угловых градусов, что создаёт визуальную динамическую игру с перспективой. 

Каркас и отделка – ЛВЛ брус, покрытие – фальцевая металлическая кровля, пол бетонный, теплый (с водяным отоплением). Внутренний объем лаборатории един, несущие балки перекрытия создают динамическое членение потолка, а также являются основой для размещения основного освещения лаборатории.

Внутреннее пространство разделено светопрозрачной перегородкой на две функциональные зоны: 

1. Общее пространство, гостевая зона – вход в лабораторию и вход в здание технопарка.

2. Собственно зона лаборатории, которая делится на два пространства – переговорная, где проходят обсуждения новых идей, и площадка, где размещены робот KUKA и 3D-манипуляторы с инсталляционными программами. Здесь инженеры лаборатории на компьютерах проектируют и создают новые технологические новинки, и что самое интересное, посетители и гости технопарка могут наблюдать эту работу в реальном времени.