Архив



Hostel Baraban


Наталья и Алексей Истомины

Москва

ArtCrafts

Фотограф:
Юрий Гришко

Хостел "Барабан", общая площадь 250 кв м.

В сентябре 2017 года к нам обратились заказчики с задачей разработать и реализовать проект нового хостела на территории арт завода “Флакон”. Вводными условиями от заказчиков были - название “Baraban” и присутствие ясного желтого цвета в палитре интерьера.

При старте работы мы оттолкнулись от следующих важных моментов. Первое - специфика самого места.Это кирпичное промышленное здание построенное на территории бывшего Хрустального завода . Сейчас располагается на яркой дизайнерской площадке ,которое имеет узнаваемый стиль и характер Второе - целевая аудитория проекта - люди среднего возраста, с активной жизненной позицией, в том числе посетители завода Флакон. Третье - название Baraban апеллирует к Ритму, звучанию, игре. Хотелось ориентироваться на непрямые музыкальные ассоциации.

Возникла идея связать стилистику проекта со стилем супрематизм. Для нас это направление - хорошо задет ощущение “ритмичности”, даже музыкальности в эстетике. Так же оно ненавязчиво обращается к историческому контексту - к русскому авангарду. Супрематизм можно назвать одной из визитных карточек России. который помогает уйти от растиражированные образов и презентует ee у в интересном информационном поле.

Вдохновившись работами русских авангардистов мы решили поэкспериментировать на эту тему. Представить интерьер как картину, где все элементы - архитектурные конструкции, оформление, предметы мебели и освещения увязаны в один целостный образ. Так при проектировании стен появились достаточно нестандартные ниши, арочные проемы и т.д. Ярким приемом, отражающим замысел, стала абстрактная роспись стен, в сочетании с декоративной отделкой старой кирпичной кладки. Для нас также было важно привнести элементы игры и юмора в интерьер, продумать знаковые, индивидуальные “фишки” места.

При разработке планировочного решения акцент был поставлен на общую зону. Мы хотели создать пространство для разных форматов взаимодействия между гостями. Так появилась зона кинозала, лаунж пространство с играми, достаточно просторная кухня,компьютерная зона и удобный ресепшен. Конечно в формате хостела очень важно продумать не только общие зоны, но и пространство, где гость спит. Данные комнаты получились небольшими, но они все соответствуют необходимым нормам. Самое важное- специально для проекта мы спроектировали модель кровати. Это двухъярусная конструкция, где человек (при желании) может полностью скрыться от общего обозрения. Такой личный “домик”,в котором можно чувствовать себя спокойно, закрытым от постороннего взгляда. Тут можно поспать, поработать на ноутбуке , спокойно почитать книгу и т.д.Так же в хостеле запроектирован семейный номер , где удобно расположиться паре с ребенком и VIP номер с отдельным сан.узлом.

В процессе строительства возникало много неожиданных моментов и ситуаций, что то приходилось менять в очень быстрые сроки, искать альтернативные решения. Несмотря на это интерьер сохранил изначальную идею благодаря внимательному отношению и доверию к нам со стороны заказчиков.