Архив



Дом-Ковчег


Дмитрий Черепков

Тульская область, экопарк "Ясно Поле"

Экопарк "Ясно Поле"

Фотограф:
Экопарк "Ясно Поле"

Двухэтажный Гостевой дом на Ферме имеет два основных назначения по принципу «Дома-Ковчега»: содержание животных и проживание гостей Экопарка. При этом здание построено так, что под одной крышей всем живется комфортно.

Дом-Ковчег продолжает начатую Гостиницей-Теплицей тему архитипичных домиков. По задумке архитектора, каждое животное имеет свой собственный «домик» с персональным выходом. Разместив эти «парадные» выходы под коньком кровли, удалось усиленно подчеркнуть значение выхода. Особенностью здания является форма кровли, которая обеспечивает это решение  технически – направление конька меняется вдоль всего здания, оставаясь в горизонтальной плоскости. При этом крыша очень простая – она имеет два ската с постоянным углом наклона, которые, следуя за коньком, образуют интересный фасад.

Ферма-хостел имеет закрытые объемы, что обеспечивает обособленное гармоничное проживание и животных, и людей.  В здании установлена система удаления и очистки отходов жизнедеятельности животных и система вентиляции, что позволяет полностью убрать все запахи и комфортно жить гостям Экопарка. Для животных отдельно соблюдается свой температурный режим.

Первый этаж отведен для проживания домашних животных: коров, коз редкой нубийской породы,  овец , целой конюшни лошадей и даже экзотических животных, таких как белый калмыцкий верблюд, ослик и настоящая перуанская лама.

Второй этаж со своим обособленным входом занимает отель, по принципу Хостел, состоящий из 10 номеров в деревянной отделке. 

Другую половину второго этажа занимает общественная зона, так же с отдельным входом. В ней есть просторный холл и Два больших зала по 150 кв . метров каждый. В одном из залов создан настоящий театральный зал с шестиметровой сценой.