Архив



Красногвардейские пруды


Руководители бюро: Дмитрий Ликин и Олег Шапиро Ведущий архитектор Дарья Мельник

Москва, Красногвардейский бульвар, 1А

Wowhaus, архитектурное бюро

Фотограф:
Дмитрий Чебаненко

Задача:

Красногвардейские пруды являются историческим продолжением основной территории парка «Красная Пресня». Объединение в одну систему этих двух парков стало поводом для разработки комплексной программы развития, основанной на масштабном социально-градостроительном исследовании. При максимальном сохранении сложившейся структуры и ландшафта парка Красногвардейских прудов требовалось создание комфортного пространства для семейного и активного отдыха.

Решение:

Созданию концепции предшествовало социологическое исследование, подготовленное бюро КБ23. Оно позволило правильно распределить функции и формат досуга, основываясь на пожеланиях жителей прилегающих домов, так как прежде всего данная территория воспринимается как камерное «дворовое пространство». Сохраняя существующую структуру парка и корректно дополняя ее новой инфраструктурой и рекреационными форматами, удалось подчеркнуть индивидуальность зоны отдыха и добиться повышения средового и архитектурного качества, а также комфорта и безопасности отдыха.

Бюро Wowhaus разработало проект развития территории Красногвардейских прудов и ее органичного объединения с парком «Красная Пресня» посредством общей навигации, фирменного стиля, дизайн-кода новых объектов и инфраструктуры.
Все объекты выполнены в единой стилистике парящих конструкций с легкими решетчатыми элементами, цветовая схема также едина – это оттенки красного, антрацитового и естественной древесины. Особое внимание уделили дополнительному озеленению территории. В уже сложившуюся ткань зеленых насаждений добавлены многолетние растения, призванные подчеркнуть природную красоту Красногвардейских прудов, а также создать недостающий средний ярус, состоящий из различных кустарников и растений, специально подобранных для этой территории.
В соответствии с исторически сложившейся структурой парка и стилистикой пространства, а также близостью жилых домов и важных градообразующих объектов, территорию условно можно разделить на пять фрагментов, каждый из которых имеет свой характер и благоустраивается с расчетом на определенную доминантную функцию

подробнее - здесь http://wowhaus.ru/urbanistics/kr-ponds.html