Архив



ПРО... СУХАНОВО


Дарья Выборова, Мария Левченко, Антон Николаенков, Антон Пуренков

Московская область, усадьба Суханово, фестиваль "Древолюция"

Творческое объединение "Суханыч"

Фотограф:
Антон Пуренков, Анастасия Охрямкина

Усадьба Суханово – место счастливого детства. Сюда приезжали на летний отдых, здесь жили, учились и играли. Но сейчас Суханово брошено, как старая игрушка. Игра продолжается на обломках. Разруха заботливо прикрыта, завуалирована и засыпана лепестками праздника. Чтобы понять и услышать настоящее Суханово, нужно посмотреть на него с другой стороны. Так смотреть умеют дети, в игре исследующие нехоженые маршруты и забирающиеся в недоступные и странные места, не думая об опасности. Поэтому тема для нашего объекта – крик из детства

Динамическая конструкция по принципу коня-качалки – напоминание об игровой культуре дворцово-парковых ансамблей. Непосредственно используя объект в качестве забавы, человек находится в единстве с историей и архитектурными текстами разрушающейся усадьбы.
Качели стали основой для традиционной постройки – деревенского туалета. Данная форма в сочетании с функциональными проемами заставляет зрителя задуматься о возвратности своих действий, их последствиях и личном восприятии этого места.

Наш объект – отклик на мнимое благополучие, площадкой для которого стало Суханово»