Архив



Лось


Олег Епифанов

Тюмень, эко-парк "Затюменский"

Олег Епифанов

Фотограф:
Александр Соколов

В царстве духовных животных лось является символом необузданной мощи, благородства, потенции, женской силы, магии жизни и смерти, символом плодородия и защиты. Это животное считается священным во многих культурах и у многих народов.

Чему учит Лось?

Лось учит ценить себя и вознаграждать себя за хорошо и добросовестно проделанную работу. Он раскрывает глубину того, кто вы, и открывает перед вами вашу врожденную мудрость и вашу силу. Несмотря на большие размеры, лось – животное, которое прекрасно маскируется, способно двигаться быстро и бесшумно. Лось поможет вам научиться искусству невидимости и перевоплощения. Он дарует умение преодолевать препятствия, видеть и чувствовать больше, чем окружающие, дарует способности к предвидению.  Но для этого важно слушать внутренний голос, доверять видениям.

Он оберегает людей от злых духов и вселяет храбрость перед неизвестным. Он также символизирует стойкость, силу духа, мощь, гордость и величие.

Как тотемное животное, лось несет в себе безапелляционное послание человеку о целостности и неразрывности  части с целым. Например: человек – часть природы и если в следствии его деятельности нарушается природный баланс, это окажет прямое воздействие на человека. Древние хорошо знали и почитали этот закон. День и ночь, горячее – холодное, темнота и свет, душа и тело, восход-закат, вдох – выдох, рождение - смерть…. Вы можете продолжить этот список до бесконечности. Помните знаменитое изображение Инь-Ян: белое и черное? В белом поле Ян заключена черная точка Инь, а в черном поле Инь - точка Ян. Это означает, что две противоположные силы возникают и развиваются друг в друге, благодаря чему между ними и сохраняется равновесие. В каждом из начал содержится элемент противоположного: так, мужское начало обладает некоторыми свойствами женского и наоборот. В мировосприятии даоса противоположности не противопоставлены друг другу, а пребывают в единстве и взаимосвязи. Инь и Ян находятся в динамическом равновесии, порождающем все многообразие мира. Задача человека не в том, чтобы стремиться к одному из полюсов, а в том, чтобы обрести то же самое динамическое равновесие в себе самом. Инь и Ян противоборствуют, но одно не могут существовать без другого.

Тотемное послание Лося сродни даосской формуле счастья: следовать Природе, не противопоставляя себя течению жизни, но оставаясь в гуще событий, и не только принимая этот поток, но и наслаждаясь им.

Авторы идеи: Олег Епифанов

Конструктор: Максим Кукарин

Строительство: Проектно-производственное предприятие АБ-инжиниринг