Архив



Резиденция в Репино


Алексей Сколдинов

Санкт-Петербург, Курортный район

РОССА РАКЕННЕ СПБ (HONKA), архитектурное бюро

Фотограф:
Иван Сорокин


Архитектура резиденции навеяна традициями дачных мест под Петербургом - Репино, Солнечное, Комарово. Покатые кровли с большими выносами не только зрительно уменьшают объем, но и создают крытую галерею вокруг всего дома. Эти выносы совместно с крытыми террасами обеспечивают комфорт пребывания даже в непогоду, так свойственную климату Карельского перешейка.


Участок расположен в поселке Репино, ближайшем пригороде Санкт-Петербурга, известном своими давними традициями дачной жизни.


Небольшая возвышенность в центре делит участок на две части: нижнюю - на севере, и верхнюю (с пологим спуском) - на юге. Слева, на востоке, расположен лес, а небольшой ручей проходит по границе участка. С возвышенности открывается красивый вид на Финский залив.


Резиденцию решено было разместить на возвышенности таким образом, чтобы со стороны нижнего двора и севера разместить вход в дом, гараж и вспомогательные помещения, а со стороны Финского залива и юга вывести все наиболее важные помещения.


В итоге гостиная, столовая, кухня, СПА-зона с бильярдом и летняя кухня-беседка расположены на вершине холма на втором уровне, с прекрасным видом на Финский залив. На верхнем этаже с видом на залив расположена спальня хозяев и одна из детских спален.





Алексей Сколдинов, главный архитектор компании «Росса Ракенне СПб»:


- Заказчик дома хотел прежде всего сохранить дух места, ощущение, что находишься именно в Репино — с его соснами и близостью Финского залива, историческими дачными традициями и уникальной атмосферой. Нужен был резонанс с окружением.


Сам участок, его рельеф тоже диктовал условия: достаточно ровный на въезде с севера, он поднимается в центре и полого уходит вниз к югу, в сторону залива. С вершины горки как раз открывается самый роскошный вид. Решили ставить дом на самом гребне, с тем, чтобы приподнять деревянные этажи, открыть из больших окон всех главных жилых помещений панораму побережья.


Облик дома чутко следует контексту: природный камень цоколя напоминает о карельских скалах, сложная разновысотная кровля и ритм фасадов перекликаются с вертикалями вековых сосен вокруг и подчеркивают рельеф участка. Тонировка стен оттеняет кроны, а крыша полностью растворяется в небе.


В доме нет ничего экстравагантного или избыточного, функциональный набор помещений скорее привычен для домов премиум-класса. Другое дело, что площади помещений и высота потолков следуют соображениям не просто комфорта, а скорее близки к роскоши. 


Для заказчика это не первое загородное владение, и он отлично представлял, какое пространство ему необходимо для гармоничного мироощущения — чтобы компании друзей не было тесно вокруг бильярдного стола или за обеденным, на диванах у камина или телеэкрана. В том же масштабе выдержаны пропорции лестницы, а для полного комфорта установлен лифт. 


Каменный цокольный этаж отдан утилитарным помещениям. На первом деревянном этаже просторные двусветная гостиная и кухня-столовая, зона отдыха с сауной, купелью и бильярдом, одна гостевая спальня. Второй этаж отведен под спальни для членов семьи, к каждой прилагается собственная ванная комната. Хозяйская спальня с ванной комнатой и небольшим кабинетом-будуаром занимает отдельное крыло. Во всех комнатах — гостиной, столовой, спальнях получилось много света и воздуха, отовсюду открывается вид на воду.


Дом имеет площадь около 1000 квадратных метров, площадь застройки при этом —  около 400 кв. м, что пропорционально размерам участка (45 соток).