Архив



Дом скользящего света


Ингмар Витвицкий, Людмила Махмудова, Ирина Демидова, Александр Костюк, Игорь Сергеев

Финляндия

Ингмар, архитектурно-строительное бюро

Фотограф:
Оскар Витвицкий

Загородный дом для постоянного проживания семьи художников с пятью детьми расположен на берегу озера в сосновом лесу.


Южный фасад с террасами сориентирован на озеро, северный – на въездную группу. Фасады решены контрастно: север – вертикальные ламели с «оживающим орнаментом» (один раз в сутки скользящим светом восточного солнца); юг – внешними горизонтальными солнцезащитными роллетами и маркизами.


«Дом скользящего света» можно назвать и «Дом-мост», «Мост» между поколениями старшими и младшими, взрослыми и детьми. Связующим элементом «Моста» является Гостиная, она «висит» над входными группами:  слева (если смотреть на северный фасад) - вход для родителей, справа - вход для детей.


Здание работает «на просвет».


Принципы органической архитектуры Алвара Аалто: сосна, как строительный материал и гранит из близлежащего карьера  - слагаемые компоненты дома.


«Дом - мост» встроен в существующие холмы, которые расступаясь провожают нас к видовой площадке у озера.


Гостиная отделяется от спален световым карманом, который пропускает свет в игровую на отметке входа, и «отрезает» шум от гостиной, обеспечивая комфорт и тишину детям.


При строительстве «Дома скользящего света» (размеры в плане 80х26 м) были сохранены все существующие сосны на участке строительства, две из них органично включены в интерьер дома (в бассейне и гостиной).


Зеленый цвет дома (под цвет деревьев хвойных пород) растворяет здание в окружающем природном ландшафте.


В интерьерах дома сохранен естественный золотистый цвет сосны, как и в «атриумах» сосен, так и на фасаде в месте «акустического» разрыва (светового кармана) и пропилы орнамента, что подчеркивает и «согревает» пронизывающий их свет.