Архив



Домик садовника


Дроговоз А., Пронкевич О., Субботин А., Ковалева Ю.

Санкт-Петербург, Ботанический сад ЛТУ

Фотограф:
Дроговоз А.

«Домик садовника» 


Данный объект находится в Санкт-Петербурге на территории питомника, в глубине ботанического сада лесотехнического университета.



Функция: поскольку питомник далеко находится от основного здания ботанического сада, а садовники-ботаники работают на его территории весь день, то им необходимо место для отдыха, хранения вещей, работы с журналами и укрытие от дождя.



Территориальные и конструктивные особенности: 



Участок, на котором находится «домик», с восточной стороны полностью закрыт от солнца зарослями лимонника и винограда, которые не позволяют ему достаточно просыхать. Лианы поддерживает металлический каркас, который и задал габариты павильона. 


Общая масса конструкции держится на четырех модульных каркасах, стоящих на щебневой подушке, чтобы избежать намокания древесины.


Крыша павильона выполнена из поликорбаната, который зафиксирован на высоте 3-х сантиметров от основного каркаса на обрешетке. Этот зазор позволяет не скапливаться конденсату. 


Снаружи павильон обшит фанерой. Внутри него на высоте 40см и 70 см крепятся скамейка и столешница. 


Объект представляет собой транзитное пространство. Садовник попадает в павильон с дорожки и беспрепятственно проходит насквозь за инвентарем. 


Образ павильона - монолитный снаружи и с открытой конструкцией внутри - навеян созерцанием древесных листьев: ребристых с обратной стороны и гладких с внешней.