Архив



Храм в честь Вознесения Господа нашего Иисуса Христа


Антон Головин, Александр Шретер, Олег Костюков, Терентий Журавлев, Юлия Суворова

Ленинградская область, поселок Гвардейское

Головин & Шретер, архитектурная мастерская

Фотограф:
Алексей Казачок

 Храм в честь Вознесения Господа нашего Иисуса Христа возведен в поселке Гвардейское Ленинградской области, в километре от железнодорожной станции Гвардейское. Площадка строительства расположена в непосредственной близости от дороги регионального значения Пальцево — Гвардейское.



 Уникальность местоположения обусловлена береговой линией озера Кунье, окаймляющей участок с севера и востока, и наличием нескольких многолетних деревьев ценных хвойных пород.



Храм возведен на месте обветшавшего финского дома, (в советское время школа, в последствии администрация поселка Гвардейское) на сохранившемся фундаменте, выполненном из гранитных тесаных валунов. Крестообразное очертание фундамента определило планировочную структуру Храма.



 Вход в Храм сориентирован на запад, алтарь - на восток. В Храме запроектирован притвор, откуда можно попасть по двухмаршевой лестнице на хоры и далее, по стремяночным лестницам, на колокольню. В притворе предполагается разместить свечной киоск.



 Главное пространство Храма представляет собой продольный неф высотой под коньком 7м. Боковые приделы имеют высоту 4м. Из алтарной части предусмотрен выход непосредственно на улицу.



Конструктивная схема здания Храма — деревянный каркас. Отделка стен снаружи и внутри — деревянная вагонка. Кровля —  фальцевая.



 Основой и примерами для создания художественного образа здания Храма послужили православные деревянные церкви возведенные на рубеже 19-20 веков на территории Финляндии.



Деревянные детали, сохраненные при демонтаже финской постройки и бережно отреставрированные,  применяются в декоре здания Храма.