Архив



Бар PARKA


Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Лилия Берганова

Москва

ARCHPOINT

Фотограф:
Ольга Мелекесцева

    

Крафтовый бар PARKA расположен в самом центре Москвы, на Пятницкой улице. Бар занимает помещения на первом этаже и в подвале старого замоскворецкого дома. Архитектор Валерий Лизунов является совладельцем этого заведения.



 



В интерьере сочетается два стиля лофт и скандинавский минимализм. Поэтому в отделке много светлого дерева (ясеня), березовой фанеры, кирпича и бетона.




Первый этаж напоминает помещение парной (отсюда и название - PARKA). Придумывая интерьер архитекторы делали его похожим на баню. В результате помещение получилось современным и минималистичным, напоминающим скорее сауну, чем традиционную русскую парную.



 



Практически на всех деревянных поверхностях, в том числе на лестнице в подвальный этаж, можно сидеть или стоять как за стойкой. Большие витрины «в пол» делают бар частью оживленной улицы.




В нижних залах сохранили старинные кирпичные своды. Кинестетическое ощущение парной создали через запахи замоченных веников, вкус разливного пива, осязание пара, который иногда выпускает дым-машина.