Архив



Площадка «Пароход»


Д. Толовёнкова, А. Малыхин, К. Самарцев (ООО "Архитектурный десант"), М. Гарипов, Т. Бадамшин, Е. Ануфриева (ООО «Зарница Строй Проект»)

Зеленодольск

"Архитектурный десант", ООО

Фотограф:
Даниил Шведов

Основной концепцией детской игровой площадки в городском парке г. Зеленодольск является тематика кораблей, доков, верфей и судостроения, т.к.  город Зеленодольск прежде всего славится своим крупнейшим судостроительным заводом. Задача авторов заключалась в том, чтобы в детской площадке увековечить эту ключевую тематику города.  Доминантой площадки является игровой комплекс «пароход «Черемушка»», являющийся центром всей композиции. Такой корабль производился на судостроительном заводе им. М. Горького. 



Игровой комплекс состоит из нескольких элементов, каждый из которых направлен на свою возрастную группу. Функциональные элементы комплекса представлены как традиционными формами (горки, мостки, платформы, лазы, лесенки) так и альпинистскими элементами разной степени сложности. Центром комплекса является корпус «парохода», вокруг которого собраны более мелкие функциональные и декоративные элементы. Так же в состав комплекса входит «Капитанский мостик» оборудованный интерактивными игровыми панелями и инклюзивными пандусами.



Периферийные зоны площадки оборудованы как традиционными игровыми формами (горка, качели, качалки-балансиры, качалки на пружине песочница), так и новыми типами объектов (скамейки-волны). Все элементы площадки декорированы в соответствии с общей тематикой.