Архив



Ловец звуков земли


Мария Кутай, Антон Борисов, Ксения Сатыго, Антон Белов, Екатерина Ильичёва, Евгений Кутай, Юлия Козлова

Нижний Новгород, серфлагерь на Горьковском море

Объединение архитекторов "ВЕЩЬ!"

Фотограф:
Ксения Сатыго, Анна Липман

Оказавшись в лесу, нам всем хочется ощутить всю полноту природы, поэтому мы решили дать возможность современному человеку прислушаться к звукам земли.


Арт-объект представляет собой акустическую установку из фанеры, которая, благодаря своей форме, концентрирует и усиливает звуки леса, или напротив – звуки живой музыки, когда в лесу проходят фестивали.


«Ловец звуков земли» – проект для архитектурного фестиваля «Деревянный ветер», проходившего в 2016 году в лесу на берегу Горьковского водохранилища в пригороде Нижнего Новгорода. 


Арт-объект выполнен из фанеры, платформа из дерева – это экологичные материалы, позволившие объекту гармонично вписаться в окружение.


Форма арт-объекта сложная, поэтому для быстрого и правильного возведения объекта в лесных условиях, нам было необходимо заранее позаботиться о точности расчетов и точности выполнения деталей. Конструкция была разработана нашей командой в программах Revit и Grasshopper, по полученным чертежам в Нижнем Новгороде на фрезерном станке были вырезаны детали.







Конструкция арт-объекта состоит из ячеек. Каждая ячейка – жесткий треугольный каркас, склеенный из фанерных элементов, к ребрам каркаса крепится обшивка. Точность соединения ячеек межу собой обеспечивается благодаря фанерным уголкам, а прочность соединения – болтами, ввинченными между ними.


Команда «ВЕЩЬ!» впервые занималась разработкой и сборкой подобной конструкции, эксперимент оказался удачным - будем продолжать это направление.