Архив



Стол-спираль


Дарья Шорина, Кирилл Бросалин, Анна Липман

Нижегородская обл., Кстовский р-н, д. Федяково, ТЦ "Мега"

Фотограф:
Липман Анна

    Стол-спираль разработан для весеннего фестиваля Seasons «Дизайн-Cубботник», в Нижегородской области в мае 2015 года, но так же может быть использован как элемент дизайна и благоустройства городских пространств. Помимо утилитарного назначения объект подходит под многие функциональные задачи событийного контента городской среды, а организация его формы вокруг единого центра стимулирует коммуникацию всех пользователей. Стол становится местом взаимодействия: это может быть день рождения или небольшая свадьба на свежем воздухе, зона отдыха на городском празднике или место проведения мастер-классов на фестивале в парке. Детали столешницы (ниша) создают возможность тематических сезонных декоративных изменений объекта в зависимости от мероприятия.


    Объект гуманизирует городское пространство, обеспечивая не только функциональные потребности, но и создавая пространство для социального взаимодействия.



Формообразование (см. схему №1):




  1. Длина стола рассчитанного на сто человек примерно 40 метров. Люди в начале и в конце будут далеко, а размещение такого стола возможно не на каждом участке.

  2. Скручивание формы в плане позволяет создать единый центр.

  3. Спиральная форма не только объединяет посетителей в одной точке притяжения, но и дает возможность менять вместимость стола добавляя или убирая сегменты. Таким образом форму можно масштабировать под разные задачи и территории.

  4. Для максимального комфорта использования предусмотрен проход напрямую к центру спирали, а так же ниша по центральной оси столешницы для монтажа декоративных или рекламных элементов.

  5. Итог


Конструктивное решение:



    В соответствии с указанным в задании на проектирование временем и условиями эксплуатации (летний период, улица) стол был выполнен из влагостойкой фанеры с покрытием экстерьерным влагостойким лаком. Элементы конструкции были выполнены на фрезерном станке с ЧПУ. Сегменты конструкции были собраны на производстве, что позволило минимизировать время финального монтажа на площадке. Изготовление и монтаж: ООО«Инсайд».