Архив



Дом-Гамак


Надежда Герасимова

Московская область, г. Электроугли

Надежда Герасимова


Проект выиграл в конкурсе АРТ-ЛУЖАЙКА 2015 и был построен для фестиваля Троица. Всё живое. 





Описание проекта








“ДОМ-ГАМАК”



Праздник Святой Троицы сильно связан с русскими традициями. Это праздник обновления жизни, праздник зелени: на Троицу принято храм Божий и дома украшать ветвями клена, сирени, берез, ив, луговыми травами, цветами.



Вдохновившись этими традициями , я решила создать мебель-арт объект,соединяющий в себе традиционность русской избы, дома и уюта с идеей весеннего обновления, прихода весны ,а затем и лета, отдыха на природе, умиротворения и созерцания прекрасного.



Форма объекта созвучна традиционному русскому дому с двускатной крышей, создаёт уют и уединение , служит навесом. Гамак же напоминает нам о предстоящих тёплых летних днях, помогает расслабиться и отдохнуть. Домик построен из горбылей, необработанного дерева, что является в том числе и метафорой традиции привязывать гамак к стволам деревьев. Для поддержания этого эффекта доски в боковых стенах могут стоять на достаточно произвольном расстоянии друг от друга -от 10 до20 см.



Конструкция “дома” создаётся следующим образом: Сам дом выполнен из горбыля , скрепленного саморезами. За счёт горизонтальных элементов как в основании стен, так и в коньке крыши и у свесов стропил, создаётся прочность всего объекта. Гамак выполнен из толстых верёвок.



Ориентировочный расход материалов:



-горбыль



12 досок длиной по 2,5 м



12 досок длиной 1,7 м



2 доски длиной 2,5м



8 досок длиной 1,7м



-гвозди(саморезы) 180 шт



-верёвка 150м





Я надеюсь, что такой объект станет удобным и оригинальным дополнением к фестивалю.



Автор:



Надежда Герасимова