Архив



Дом в стиле "Книга сказок"


Игорь Лютоев (архитектор-дизайнер), Олеся Лютоева (дизайнер)

Московская обл., 23 км Новорижского шоссе, к/п Новорижский

«Сказочный стиль», мастерская

Фотограф:
Ефросинья Золоторенко

Проезжая мимо дома в сказочном стиле в одном из поселков на Новорижском шоссе, невольно останавливаешься и восхищенно оглядываешь необычный и величественный в одно и то же время деревянный дом. Мимо этого строения невозможно проехать, не обратив на него внимания… Это особенный дом, дом, притягивающий изумленные взгляды, дом, в котором есть душа, дом, который хочется обязательно посетить…



И неспроста, ведь весь дом построен из природных материалов: сруб срублен  из архангельской сосны и сибирского кедра, стропиловка крыши сконструирована из вековых бревен. Даже часть крыши покрыта деревянной черепицей, привезенной из дальневосточных районов нашей страны.



И все начиналось с проекта дома: архитектору мастерской “Сказочный стиль” необходимо было спроектировать загородный дом с бассейном, парной комнатой, 2 гостиными, кабинетом и спальнями  таким образом, чтобы кабинет находился в отдельном крыле, дальше от шума и будничной суеты, но вместе с тем и недалеко от основных комнат дома. Органично “вписать” в проект парную комнату и комнату отдыха. И продумать расположение комнат таким образом, чтобы хозяевам с гостями можно было легко пройти в  беседку с печью-барбекю.



Таким образом, было принято решение взять за основу “г-образный ”фундамент. В одно крыло вынести бассейн и кабинет, а во втором отделении разместить 2 спальни, парную комнату, гостиную и комнату отдыха.



Одним из главных условий заказчиков было создание мебели совместно с дизайнерами мастерской. Мебели, которая была бы не просто красивой, а удобной и функциональной. Поэтому дизайнеры мастерской разрабатывали мебель, продумывая каждую мелочь и воплощая идеи заказчиков в жизнь. Авторская мебель выпиливалась из цельного дуба краснодеревцами “Сказочного стиля” по предоставленным эскизам прямо на объекте. В процессе работы вносились необходимые корректировки с учетом возникших пожеланий.



А красоту и самобытность дому придают не только необычная, сказочная крыша  с восхитительными окошками, но так же ставни и  наличники из цельного бревна, украшенные резьбой и необычными элементами декора. Не малую долю сказочности и фееричности привносит  конек с грибочками и вертикальное дерево-столб со скворечниками, в этом году ожидающими своих апрельских гостей. Ну а волшебство сказочных нитей плетет, сидя на крыше, дивный паучок, плетет, ожидая своих любимых хозяев и их гостей.