Архив



Дом в Кубинке


Татьяна Белобородько

Московская обл., Кубинка, СНТ "Старт"

Фотограф:
Татьяна Белобородько

2-х этажный загородный дом общей площадью 120 м2 расположен на прилегающем к лесу участке неправильной формы размером 0,25 га.
Решение вписать дом в существующую небольшую поляну продиктовано стремлением сохранить все лесные деревья.
Красота открывающихся видов обусловила желание максимально раскрыть дом природному окружению, результатом чего стали значительная площадь остекления фасадов и наличие большого количества открытых пространств, ориентированных с учетом движения солнца в течение дня.  
Затененность участка и желание воссоздать утраченную солнечную поляну вызвали к жизни идею устройства над первым этажом эксплуатируемой кровли с интенсивным озеленением. Как обладающая высокими экологическими и техническими характеристиками озелененная кровля оказалась предпочтительней и для второго этажа: там устроено экстенсивное озеленение.
Идея экологичности загородного жилья превалировала при выборе материалов – использованы дерево, кирпич, керамогранит, бумажные обои.
Стены выполнены из бруса естественной влажности сечением 150 х 200мм и в интерьере, в основном, оставлены без последующей отделки, дабы не скрывать природную красоту дерева.
Наружные стены утеплены экологически чистой минватой с устройством вентилируемого фасада из обработанного бесцветным натуральным маслом планкена лиственницы (контролируемого поставщика). Деревянные балки и лаги перекрытий в интерьере обнажены, что продиктовано не столько скромным бюджетом строительства, который несомненно учитывался при проектировании, сколько желанием придать дому образ конструктивной ясности, простоты и естественности.
Этой идее служит и использование в интерьере не строганой некондиционной доски лиственницы. Планировочное решение дома позволяет при необходимости полностью разделить дом на два независимых жилища на разных этажах путем возведения в прихожей одной небольшой перегородки по оси 6.