Архив



Дом в Комарово


Вадим Кондрашев

Санкт-Петербург, пос. Комарово

Archido

Фотограф:
Егор Рогалев

Перед архитекторами была поставлена задача создать дом для родителей петербургской интеллигентной семьи. Концепция зонирования — совмещение приватных функций и «гостеприимных» — для сбора всей семьи на большие торжества.



Комарово — уникальнейшее место. Здесь еще с советских времен дачи петербургской интеллигенции находятся в гармоничном союзе с природой.  Поселок расположен на берегу Финского залива и скрыт от остального мира сосновым лесом. Сам дом находится на пересечении Большого проспекта и Кавалерийской улицы, которая прямо по рельефу спускается к заливу. С какой стороны не посмотри, жилыми помещениями дом обращен к солнцу, заливу и лесу. Раньше эта земля служила семейству Поповых. И сейчас в отдельных зданиях этого квартала остались жить родственники изобретателя.



Заказчики пожелали «растворить» дом в природе, сделать его частью эстетики места. Ради этой цели пришлось изменить яркой колористике компании Honka, в союзе с которой строился дом. Финские стандарты окраса бревен в желтый, охристый цвет не сочетались с природными материалами окружающей среды: мох, сосновая кора, ель, можжевельник. Была поставлена задача сделать европейский фьюжн-дизайн, поэтому колористику искали в традиционных бельгийских крестьянских постройках и шале. В них дерево грунтуется растворами глины, а самые яркие оттенки — земельные и керамические. В итоге фасад стал носить более природные оттенки, а интерьер — оттенки глины, пепла, серой сосны. Цвет сохранили в элементах декора и предметах интерьера.



 



Интерьер и мебель представляют собой легкий ироничный исторический микс. Объекты дизайна соседствуют с переизданиями классических образцов мебели, а также мебелью непосредственно семейного антиквариата.



Большое значение имеет текстиль, так как дом сделан с большим количеством эркеров, открывающих вид в сад и лес. В данном проекте перед текстилем была поставлена задача не только войти в диалог с интерьером, но и стать переходным мостиком от интерьера к диалогу с природой.



Выходя из дома, мы попадаем на террасы, соединенные с ландшафтом. Одна из их — комплекс барбекю со своим дровником. Искусственных ландшафтных решений не создавалось — дань природе, заимствованной под строительство дома. Истинный аристократизм и эстетика этого места — сама природа Комарово и прогулки по берегу Финского залива.