Архив



Музей-заповедник "Кижи": реконструкция причальной зоны


В.Н. Куспак; изготовление - ООО "КЕЛО" (г. Костомукша)

Республика Карелия, о. Кижи

«Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи"»

Фотограф:
В.Н. Куспак

В связи с 300-летним юбилеем Преображенской церкви Кижского погоста, который широко отмечался в августе 2014 года, возникла необходимость реконструкции зоны приема теплоходов на о.Кижи, постройки которой пришли в ветхость и уже не удовлетворяли современным потребностям.



С учетом установленных на этой территории ограничений при реконструкции требовалось сохранить места расположения, основные параметры построек и материал стен (дерево), поэтому в качестве материала для стен реконструируемых построек использована сухостойная сосна «кело», материал с ярким характером, отличающийся удивительной прочностью и устойчивостью к воздействию внешней среды, не требующий дополнительной декоративной отделки поверхности.



Общее пространство небольшой площади формируют киоски, расположенные по ее северной стороне, кафе с навесом с южной стороны и замыкающий площадь с востока магазин по торговле сувенирами. Киоски выполнены в виде небольших «клетских» построек под двускатными кровлями, объединенных в общий ряд. Их разворот под небольшим углом к общему пространству площади создает эффект сдвижки объемов.



Кафе с обширным навесом представляет собой два связанных между собой объема – рубленный объем под односкатной кровлей  собственно кафе примыкает к каркасному  навесу   летней площадки также под односкатной кровлей. Стойки и прогоны каркаса летней площадки кафе выполнены из стволов сухостойной сосны, соединенных между собой на шпильках. При площади навеса около 350 кв.м ставилась задача минимизировать его воздействие на ландшафт и обеспечить возможность обзора из интерьера окружающего пейзажа и Кижского погоста. Эта задача решена путем полного остекления вертикальных ограждающих плоскостей. Еще одной важной задачей, которую надо было решить – это создание комплекса построек, не повторяющих традиционное деревянное зодчество, но не создающую диссонанса и предваряющей  восприятие архитектурной  экспозиции музея под открытым небом.



В  течении  сезона остров Кижи посещает около 160-180 тыс. туристов.



Реконструкция зоны приема пассажирских теплоходов позволила решить проблемы, копившиеся много лет – обеспечить достойные  условия для обслуживания туристов, создать универсальное пространство зала ожидания, которое также можно использовать для проведения семинаров, конференций, выставок.



      



Все работы, начиная с форэскизов и заканчивая сборкой и оборудованием объектов, были выполнены в период с апреля по август 2014 года.