Архив



Детский лагерь в Никола-Ленивце


Григорий Гурьянов, Денис Чистов, Евгения Михеева

Калужская область, парк Никола-Ленивец

Архитектурное бюро "Практика"

Фотограф:
Практика; Вика Богородская


Летний детский лагерь в Никола-Ленивце открылся в июне 2014. 5 творческих смен для детей от 8 до 17 были посвящены архитектуре и дизайну, медиа-арт и технологиям, искусству на английском языке, естественным наукам и документалистике.
Аудитория – главное сооружение и центр жизни лагеря. Здесь проходили занятия, выставки, завтраки-обеды-ужины, вечерние посиделки вожатых после отбоя.
Аудитория – это прямоугольный участок березового леса размером 36 на 13 метров. Под ногами – дощатый подиум, над головой натянуты складки белых тентов. Старые стволы берез вырастают из пола, и, протыкая тентовую крышу, уходят в небо. Крышу поддерживает прямоугольная сетка тонких стоек и балок. По периметру - раздвижные шторы из баннерной ткани, защита от ветра и бокового дождя.
При проектировании пришлось придумать, как вручную установить и натянуть тенты на каркас, имея доступ только снизу. Лагерь планировался для использования на несколько сезонов подряд, поэтому конструкция тентов – разборная: на зиму они просто убираются, и к новому сезону натягиваются снова. С роспуском «Архполиса» дальнейшая судьба лагеря неопределенна.