Архив



Крыльцо гостевого дома


Сергей Шорохов

Московская область, Истринский район, поселок "Резиденции Бенилюкс"

Фотограф:
снимки автора

Ситуация:

Это крыльцо является не основным, а дополнительным выходом из гостевого дома - путем к рекреационной зоне участка. Сам дом на момент начала работы над этим входом был уже на 90% построен по типовому каталожному проекту, в котором никак не учитывались сложная ориентация здания на данном конкретном участке и тот факт, что стандартный выход будет грубо вторгаться в природное окружение.

Буквально в паре метров от веранды уже начинается настоящий лес: растут сосны, есть грибы и ягоды, чуть в стороне - муравейник. Строительство крыльца в его первоначальном традиционном виде подразумевало бы организацию массивного фундамента и могло привести к серьезному повреждению корневой системы деревьев.

Эко-подход:

Ради бережного сохранения природного окружения было принято решение выбрать конструктивную схему с минимально возможной площадью контакта с грунтом. Каркас двумаршевого крыльца имеет всего четыре точки опирания на землю и две точки упора в вертикальную поверхность цоколя дома. Фундаментом под косоуры служат винтовые сваи, т.к. эта технология не требует рытья каких-либо траншей или ям. Несущее основание лестниц представляет собой две перекрещивающиеся в плане металлических рамы, верхняя при этом лежит на нижней (см. аксонометрическую схему), за счет чего теряется необходимость в дополнительных стойках под площадкой, а на консольном участке даже находится место под скамейку для отдыха. 

Композиция и концепция:

Для меня важно, чтобы в объекте была видна энергетика взаимодействия его составных элементов, считывалась бы игра форм.

Для этого крыльца была придумана следующая история тектонического происхождения: взяли стопку деревянных слэбов разных сортов и оттенков, склеили этот сендвич в большой монолитный блок. При укладке слоев где-то возникали разрывы, полости, неоднородности. Потом из получившегося кубика выдолбили такой вот монолитный короб: дно и стенки - единая форма (примерно таким же образом изготиавливают каноэ из цельного ствола дерева) - в итоге получился некий полосатый желоб, по которому настил пола веранды каскадом течет наружу. Дом за счет этого движения «изнутри-наружу» начинает вступать в игру со своим природным окружением.