Архив



Троицкая церковь в Свияжске


Борис Лурье

Республика Татарстан, Зеленодольский район, Свияжск

ФГУП «Институт Спецпроектреставрация»

Фотограф:
Анна Михеева, Сергей и Маша Поповы, Борис Лурье, Виктор Сазонов, Юрий Верещагин, Дмитрий Юдинцев

Троицкая церковь – единственный в Поволжье памятник русского деревянного зодчества XVI века. Она была основана одновременно с крепостью, ставшей плацдармом для похода Ивана Грозного на Казань. Освящена 17 мая 1551 года. Все сооружения города-крепости были возведены за 24 дня, строительный материал сплавляли по Волге из Мышкина. Считается, что именно в этой церкви Иван Грозный молился перед походом на Казань.
Деревянная одноэтажная постройка состоит из двух срубов: четверик храма и прямоугольный объем трапезной; апсида пятигранная. Храм неоднократно перестраивался, вместо изначально шатрового имеет луковичное завершение. Интерьер был сильно искажён в советское время (иконы XVI–XVII веков вывезены в музей), но сохранилась сама конструкция резного иконостаса, а также деревянные скульптурные изображения Спасителя и апостолов.
Во время реставрации 2011-2012 годов были демонтированы боковые крыльца начала XIX века, веранда, поздняя тесовая обшивка, металлическая кровля трапезной, храма и алтаря. В срубе заменены верхние венцы, переделана и покрыта лемехом главка, кровли стали тесовыми. Сгнившие конструктивные элементы заменены протезами. По аналогам воссозданы только гульбище и западное крыльцо. При этом вывешивать галереи гульбища на консолях не решились, оперев их на бетонные столбы. Основным принципом реставрации было сохранение всех подлинных материальных следов памятника, восстановленного на первую четверть XIX века.