Архив



Ферапонтово | Русская Фиваида на Севере


Михаил Разумовский, Алексей Фатькин, Галина Волжанская, Вероника Бабенко, Анастасия Маркина

село Ферапонтово, Вологодская область

Фотограф:
-

Проект — победитель в категории «Исторические поселения» в Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Он посвящен развитию и благоустройству территории центральной части села Ферапонтово. Рассматриваемая территория является непосредственным окружением Ферапонтова монастыря, объекта Всемирного наследия Юнеско.


Территория проекта включили в себя пространство Главной площади села, путь от нее к монастырю по мосту через речку Паска, и тропу вдоль берега Бородаевского озера с видами на монастырь.
В рамках проекта были выполнены следующие мероприятия:

1. Улучшение связанности территории, налаживание пешеходных маршрутов и урегулирование автомобильного движения.

2. Работы по восстановлению пейзажа.

3. Комплексное благоустройство Главной площади: создание пешеходного открытого пространства для мероприятий, перепрограммирование пустующего здания ДК, создание на площади базовых туристических сервисов, преображение фасадов советского адм.-культурного центра.


За счет ремонта и перепрограммирования пустующего здания ДК, на площади появился многофункциональный общественный объект. Главный фасад, выходящий на площадь, за счет трансформирующихся панелей имеет возможность выполнять роль сцены. Само здание приспосабливается под ТИЦ, основная же часть отдается под универсальный зал Сельского ДК. Таким образом, на площади появляются базовые сервисы для туристов (информация, туалет, кофе и терраса с видом на монастырь) и место встречи и проведения мероприятий для сельчан. Также проектом заложено появление детской игровой зоны, хлебной и сувенирных лавок, работы над преображением фасадов адм.-культурного центра (которые признаны диссонирующими). Были изменены как кровля, так и фасады.


Кроме того, для объединения всех построек в общую композицию была добавлена теневая галерея.